Залина

Как приготовить плов)))?

Анжела

Здравствуйте!
Вот отличный рецепт плова! Это не реклама, правда отличный сайт!

http://eda-recepty.com/cooking/9317-plov-na-skovorode

Я давно им пользуюсь, и вам тоже рекомендую! "Хрумка со Вкусом" всегда помогает приготовить что-нибудь экзотическое и необыкновенное!

Бонн Аппетит!

Назира

Коль захочется однажды
Чем-то близких удивить,
Вмиг, откинув колебанья,
Начинаем плов варить.

Чтоб сготовить это блюдо
Компонентов надо пять,
Мясо, масло и морковку,
Рис и лук нам надо взять.

Из обилия посуды,
Что на нашей кухне есть,
Мы казанчик выбираем,
Оказав ему тем честь.

Прокалив казан всухую,
Предварительно помыв,
На огне его оставим,
В него маслица налив.

Только масло задымило,
Этим нам сигнал подав ,
Косточку туда мы бросим,
Все с нее пред тем содрав.

И пока она бедняжка
Обгорает в масле том,
Лук мы чистим, моем, режем,
Мелко режем, а потом

Кость, аж черную от жара,
Достаем из казана
И туда весь лук бросаем,
Чтоб не видно стало дна.

Пусть он жарится и преет.
Прогревая все бока,
Мы ж морковку на соломку
Крошим желтую пока,
И когда румяный, яркий
Подоспеет наш лучок,
Ту морковку к нему добавим,
Целясь прямо под бочок.

Вот они обнявшись дружно,
В масле плавают, кипя,
К ним, идиллию нарушив,
Мясо плюхнулось шипя.
Зашипев? как от обиды. .

Мясо тут же дало сок.
Только выпарив который,
От него нам будет прок.
Сока нет и мясо коркой,
Покрывается кипя,

Мы активно все мешаем,
Сам процесс при том любя.
Все обжарилось, готово.
Поступаем дальше так-
Заливаем смесь водичкой.
Получается зервак.

И долив воды до нормы,
Сильно притушив огонь.
Барбарис и зру бросаем.
Исключив при этом соль.
Казанок накроем крышкой.

Про зервак пока забыв,
Минут сорок рис готовим,
Его тщательно промыв.
Звон часов - подходит время,
И зервак и рис готов.

Соль, добавив, рис положим,
Не смешав при том пластов.
Влив воды, огонь добавив,
Если надо досолив,
Закрываем, заливаем,

Ждем - дыханье затаив.
Дождались - воды уж нету.
Рис мы в горку соберём
И, проткнув его до днища,
Пламя сбавив, снова ждем.

Лишь когда на стук шумовки
Отзовется звук глухой,
Вы гостей за стол зовите,
Очень гордые собой.

Гости блюдо поглощают,
Вас улыбчиво хваля. ,
Вы ж попробовав щепотку,
Сразу поняли - шавля!

Св
Светлана

замачить рис, отварить в воде. потом обжарить лук репчатый и морковку на медленном огне на масле подсолнечном и туда рис положить и все. можно добавить лавровый лист, перец по вкусу

Ка
Катюша

Легче в поисковик забить!... смотря какой плов, какой Вы любите (баранина, говядина, свинина, сладкий плов)...

An
Anastasia

Home Viva Не обижайся, но по твоей ссылке, не плов, а рисовая каша с мясом- блябуду! Вот рецепт плова:
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)

1 кг риса

600 г моркови

500 г лука

1 ст. л. зиры

1 ст. л. барбариса

1/2 ст. л. куркумы

1 головка чеснока

красный молотый перец

Лук нарезать соломкой

Морковь нарезать брусочками

Мясо нарезать небольшими кусочками.

Мясо, обжарить в большом количестве растительного масла.

Добавить лук, обжарить до золотистого цвета

Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )

Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.

Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде

Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис. Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара. Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .

Затем все перемешать и подавать к столу.

Айдай

1.Берем с начало укропу
2.Потом кошачью жопу
3.25 картошек
4.17 мондавошек
5.Ведро воды
6.И х*й туды
7.Охапку дров
И плов готов!
Приятного аппетита!

Танюшка

Прежде чем плов подавать родным или гостям - ЕГО НАДО НАУЧИТЬСЯ ГОТОВИТЬ!!! !
Это Вам не макароны с тушенкой сварганить.

PS. У некоторых плов готовить судьба, а у других, которых большинство - просто есть что дают!!!

Нина

Ахаха, на ютубе посмотри

Ал
Альбина

Рис промойте. Обжарьте мясо. (Я готовлю в чугунной посуде, люблю с курицей) добавляете туда лук. Морковь режете. Пополам и вдоль потом на 4-5 кусочков. Если на тёрке тереть она вкус теряет а так сочная. Потом высыпаете рис. На 3 человек беру пиалу риса. Наливаете воды она должна на толщину пальца закрывать рис. Специи обязательно куркума цвет придаст. Зира очень вкусно. Есть специи продаются в мешочках для плова

Даша

500г. мяса (свинина, баранина или говядина) 500г. риса2 крупные морковки2 крупные луковицыа также чеснок, соль, перецОчень хорошо также использовать зиру, куркуму и барбарис в качестве приправ, но можно и без этого. В обычном магазине эти приправы, как правило, можно обнаружить в обычной "Приправе для плова".На вкус плова влияет тип мяса, риса, моркови. Мясо желательно брать как можно более свежее, а морковь, если сможете найти, лучше взять желтую. Плов желательно готовить в казане, однако, если казана у вас нет, вы можете использовать обычные толстостенные сковороду и кастрюлю. 1. Делаем зирвакНарезаем крупно лук и обжариваем его на раскаленном масле в казане (или в сковороде, если казана нет) . Когда лук подрумянится, добавляем нарезанное кубиками мясо и нарезанную крупной соломкой морковь. Обжариваем порядка 15 минут на среднем огне. 2. Тушим зирвакЗаливаем зирвак водой, но не очень сильно, только чтобы вода покрывала зирвак сверху. Добавляем специи, перец, соль. Тушим под крышкой 20-30 минут. В это время промываем рис несколько раз и замачиваем его в воде минут на 10.3. Готовим рисКогда зирвак готов, засыпаем сверху в казан рис, после чего аккуратно заливаем кипяток так, чтобы вода покрывала рис на 2-3 сантиметра. Подобрать уровень воды очень важно, потому что от этого зависит как проварится рис. Очень важно никоим образом не мешать рис во время приготовления! Если вы будете мешать рис, то у вас получится каша. Ждем, когда вода закипит, убавляем огонь на пару делений и оставляем рис тушиться примерно 20 минут. Вода к этому времени должна будет почти выпариться, а рис уже должен стать достаточно мягким. Если же воды уже совсем нет, а рис еще твердый, то влейте в казан еще немного воды. Теперь закапываем в рис 2-3 головки чеснока, огонь убавляем почти до минимума и тушим плов еще 10-15 минут. Чтобы определить готовность плова, можете попробовать рис сверху. Если рис хорошо проварился, стал мягким, а вся вода испарилась, значит, плов готов. Только теперь, когда плов готов, его можно аккуратно перемешать. Хотя, в идеале, лучше не перемешивать плов вообще. Приятного аппетита!

Юл
Юлия

жарим мясо нарзанное кусочками, добавляем нашинкованный лук, затем натертую морковь, когда морковь будет готова, закладываем рис, что бы он не получился кашей, его надо после промывания немного просушить (чтоб воды там было как модно меньше (дать стечь)) , затем в рис добавить пару ложек растительного мала и перемешать, вот после этого закладываем его в казан (сотейник) НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ, сверху наливаем воду (ровно в 2 раза больше чем риса, т. е. если взяли 1 стакан риса берете 2 стакана воды) НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ! ! накрываем крышкой ставим на медленный огонь и ждем когда выпариться вода. А вот что не до это или не пере это.. . надо делать все чётко, а не по-европейски....

Га
Галина

как Павел описал, получается только у азиатов
а у нас или мясо погорит и ожесточится, или рис недоэтается или переэтается... .
лучше по-европейски - рис отдельно, мяско и лук отдельно
перемешиваем и ням-ням

Ан
Анна

Есть очень много способов и рецептов приготовления плова, ведь это блюдо очень простое, и с ним можно делать много экспериментов. Но лучший рецепт плова вот такой http://vashvkus.ru/recipes/plov действительно очень вкусно, легко и быстро)