Ольга Егорова

насколько мелкой должна быть клубника для варенья? плоды примерно 3-4см, их надо резать или не обязательно?

Иванова Татьяна

ни мелкой. ни крупной... варите целыми ягодками...)

Аида Мамасадыкова

крупную варят несколько раз по пять минут \\ утро - вечер - утро \\ в банки складывать только после остывания или если сложили горячим - не закрывайте крышками до полного остывания -- чтобы на крышках внутри не образовывался конденсат который способствует плесени

Владимир Пронин

я не разделяю клубнику на мелкую и крупную.. с вечера засыпаю сахаром, она дает сок-утром по банкам и банки стерилизую-получается клубника в собственном соку.. или варенье варю (так же с ночи сахаром засыпаю) с утра ставлю на сильный огонь до закипания, даю прокипеть 2-3 мин. , так варенье не темнеет при варке, убавляю огонь на медленный и варю минут 10-15-оставляю остыть и разливаю по банкам.. такое вареньице имеет яркий насыщенный красный цвет, а не коричневый..

Екатерина

Вкусняшка когда целые, в том и фокус!

Зу
Зульфия

кому как нравится. Мне нравятся небольшие целые ягоды.