Алексей Тумаков

Почему итальянцы сдали Лампедузу без боя?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0

Захват Лампедузы сержантом Коэном
12 июня 1943 года на острове совершил вынужденную посадку английский самолёт, который пилотировал сержант Сид Коэн (в экипаж также входили штурман сержант Питер Тейт и сержант Лес Райт) . На их самолёте отказал компас, и они не смогли найти дорогу домой. Горючее кончалось и, обнаружив под собой аэродром
Лампедузы, англичане пошли на посадку. Из-за отсутствия горючего
британский самолет не дотянул до взлётно-посадочной полосы и приземлился
на грунт у сгоревшего ангара.
К англичанам незамедлительно прибежала группа итальянцев с белым флагом, которые объяснили Коэну, что гарнизон
острова хотел бы немедленно капитулировать. Сержант потребовал от
итальянцев соответствующую бумагу, подписанную командованием гарнизона.
Получив требуемый документ, англичане заправили свой самолет итальянским
горючим и улетели на Мальту.

Алексей Михайлов

Просто на Средиземноморском театре военных действий сложилась такая обстановка.
Вспомните:
13 мая 1943 года капитулировала Африканская группировка (из 250 тысяч немецких и итальянских солдат только 700 избежали плена) .
Ещё в январе был создан план о высадке сил союзников в Сицилии. Плюс к этому - полное превосходство сил союзников на море и в воздухе.
Первой атаке подвергся остров Пантиллерия, который сдался ( с разрешения Муссолини! ) 11 июня, якобы, из за недостатка питьевой воды.
Падение Пантеллерии было первым случаем в истории, когда остров был принужден к капитуляции исключительно действиями авиации.
С падением Пантеллерии не осталось никаких шансов у гарнизона крошечного
островка Лампедуза, лежащего на полпути между Трапани и Триполи.
Это настолько деморализовало итальянцев, что на следуюший день четырехтысячный гарнизон Лампедузы капитулировал перед экипажем самолета, совершившего вынужденную посадку.
Остров уже нещадно бомбили союзники, но у экипажа британского сордфиша не было выбора.

Ох, уж эти итальянцы! Правда, дуче не издавал приказа " Ни шагу назад! "
"Нет, нет, это мы сдаемся! ", - на ломаном английском сказали они Коэну и его команде.
Они очень хотели прекратить бомбардировку и слезно умоляли Коэна вернуться как можно скорее и передать документ о капитуляции союзникам.

Сорвиголова Сид Коэн погиб 26 августа 1946 года. Его самолет разбился в
проливе Па-де-Кале. Коэн летел домой - демобилизоваться.