Д*
Дмитрий **********

кролиководство как БИЗНЕС

Дорогие друзья мне 20 лет живу я (с мамой ) в селе и у нас огромный огород с хоз. постройками хозяйства почти нет куры и 3 свиньи. Преждниеи хозяева держали нутрий около 500 шт. и все клетки и постройки остались простаивать. Мама особо не любит возиться с животными поэтому этим занимаюсь Я ...как то лазил в интернете и прочитал что на кроликах можно разбогатеть и решил заняться разведением кроликов. ИТАК В ЧЕМ СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА Я ХОЧУ У ВАС УЗНАТЬ КАКИЕ ЛИБО СОВЕТЫ ПОДСКАЗКИ ЗАМЕЧАНИЯ НУ ВООБЩЕМ ВСЮ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО РАЗВЕДЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ КРОЛИКОВ (С КОРМАМИ ПРОБЛЕМ НЕТ ) У МЕНЯ В КАПИТАЛЕ 30.000 РУБЛЕЙ ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ ЛУЧШЕ ПОРОДУ ДЕРЖАТЬ И КАКИЕ ЛИБО ХИТРОСТИ КРОЛИКОВОДСТВА. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

НУ МОГУ ДОПОЛНИТЬ ТЕМ ЧТО ДЕД В ЭТОМ ЖЕ СЕЛЕ В КОЛХОЗЕ ГЛАВНЫЙ ПО КОРМАМ А БАБУШКА ВРАЧ

И ТОЧКИ СБЫТА ТОЖЕ ЕСТЬ

Den Koptsov

Если нет проблем с кормами (кроличьи, специализированные по возрасту и назначению животного) и сбытом, разбогатеть наверно не получится, но финансы поправить можно. Советую "калифорнийских" кроликов. Тушка конечно не слишком велика, но у них самый быстрый набор веса, в 3 мес (забойный возраст) они и весят уже 3 кг (тушка получается 1,7 кг примерно) . И они очень хорошо адаптированы к нашему климату, новорожденные выживают при -25 спокойно. Фландры крупнее конечно, но они намного капризнее, да и товарный вес не раньше 4-х месяцев будет. У каждой самки должна быть своя клетка-маточник, у самца - клетка меньше, почти вполовину. На одного "папу" - 4-5 "мамочек".
... Всего сразу и не напишешь, спрашивайте в личке, если знаю расскажу.. .

Юлия Черная

На мясо? Не, не знаю какой у нас кролики породы. Но держали раньше около 30 кроликов, сейчас (буквально на той неделе) закоптили штук 25. Ясно, что держим для себя, а не для продажи. Есть только один совет, их нельзя брать в руки и гладить... заразится чем нибудь может.

Ел
Елена

занятия кроликами выгодно только в том случаи - если есть возможность воровать корм в колхозе - а так на мясо лучше свиньи ...если бы было у тебя денег на порядок больше - то страусы и не на мясо а на разведение ..

Vladimir Konovalov

На кроликах "разбогатеть" можно только если у вас будет постоянный источник сбыта. А это надо заключать договор минимум с 6-8 ресторанами и кафе. На рынке кролики - товар не особо ходовой, а если живете в отдаленной сельской местности - городские к вам не поедут, а местные окупать не будут. Перекупщики покупают кроликов за копейки - около 60-100 рублей за кг. Значит нужна хорошая реклама, постоянный поиск клиентов и организация доставки. Без этих моментов лучше не начинать. Помимо этого, кролик - животина капризная, внезапно дружно дохнущая. Прививки обязательны. Если уже точно решили попробовать - начните с беспородных кроликов. В случае удачи, заведете породистых. Если не получится - меньше денег на ветер бросите.

Алексей Хатаженков

На фландра обратите внимание.
Изучайте вакцинацию, болезни.
Прямая дорога на форумы кролиководов.
Здесь ничего толкового не услышите.

Винни Пух

Есть порода баран, это такие большие кролики, весят до 8 кг, у них одно ушко должно висеть, а другое нет. И если у вас нет проблем с ветами, то предыдущие читайте ответы