Сергей Павлов

Как вернуть процессору фабричную тактовую частоту?

Купил недавно ноутбук с процессором intel core i3-3510M фирменная тактовая частота - 2.4 ГГц. Проверил тактовую частоту на аиде - оказалась 1.2 ГГц. Развод? В биосе лазил, он для первоклашек что ли создан? Ничего нет вообще. Модификации производить практически никакие нельзя. Не дайте разочароваться в машине! Как вернуть фирменную частоту проца?

Владимир Шишкин

Без нагрузки частота снижается, для экономии энергии и уменьшения нагрева.

Диана

В ноутбуках биосы специально слишком ограничены чтобы шаловливые пользователи не наклацали чего-попало.
Такая частота выставляется для энергосбрежения. В тяжелых приложениях она повышается до стоковой (в твоем случае 2.4).

Людмила Макеева

Давно уже пора привыкнуть, что современные процессоры не имеют постоянной тактовой частоты. Текущая частота зависит от нагрузки на процессор, получается из частоты шины и множителя. То есть мой процессор может работать на частоте от 800МГц до 3ГГц.

http://saveimg.ru/show-image.php?id=fdde0bb73bcacaf6dbf850ea4841e70d

Анастасия Комарова

Частота процессора увеличивается из за нагрузки, если работает много программ. Если сильной нагрузки на компьютер не будет, то частота снизится.