Nurdin Kudaybergenov

Что за временная страховка??

Речь идет про б/у автомобиль. Раньше если перегоняешь автомобиль, по закону по ДКП давалось 10 дней чтобы сделать ТО и ОСАГО. То есть можно было ездить 10 дней без ТО и ОСАГО, и если ДПС остановят то ничего предъявить не смогут.
А сейчас услышал про какую то временную страховку, ее нужно делать так же при перегоне, стоит она ~400 руб и действует 15(или 20, точно не помню) дней, т. е. это как альтернатива тем "10 дням".

Так в чем сам вопрос, теперь нужно при покупке автомобиля, обязательно делать временную страховку, а потом уже перегонять? Теперь уже просто так 10 дней без ТО и ОСАГО не поездишь и если ДПС остановят, то уже им про эти "10 дней" не втерешь? ? И раз так получается закон о "10 днях" заменился законом о временной страховке? Я так понял?

Наталья Трофимова

10 дней для оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 4,п2) и регистрации так и остались. И транзитная страховка была и раньше - делалась на усмотрение водителя, как правило для перегона, особенно дальнего, и выдавалась только на транзитные номера, т. е. на незарегистрированные авто. Сейчас кроме перегона транзитная страховка делается еще и для того, чтобы доехать на техосмотр - потому как ОСАГО без действующего ТО для ТС старше 3-х лет по закону не делают, а ехать на техосмотр при закончившейся страховки чревато штрафом и снятием номеров. Но транзитная страховка на купленный авто - опять же на усмотрение водителя. Потому как в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.
Делается на 20 дней, стоит 20% стоимости годового полиса водителя. Техосмотр для нее не нужен.

Максим Журавков

Не временная, а транзитная на 20 дней. Без ОСАГО, после покупки 10 дней можно, но смысла так рисковать нет