Александр

Если сварить молоко, пропадет ли от туда доля белка? -

Ел
Елена

вот я обьясню поведение белка на примере яишнички.
вот яичко жидкое - жарим - твердое. кол-во белка уменьшилось? нет, оно просто перешло в иное агрегатное состояние, а на сам белок это ну никак не повлияло!

Сергей Мячиков

Пропадёт. Доля белка осядет на стенках посуды.
"При кипячении молока на дне и стенках посуды образуется осадок, представляющий собой частично осажденные белки. Чем дольше хранилось молоко перед кипячением и чем выше его кислотность, тем больше образуется осадка. Молоко не рекомендуется перекипячивать, для этого его регулярно помешивают или применяют специальную посуду с двойным дном.
Длительное кипячение вызывает коагуляцию белков и уничтожает чувствительный к теплу витамин С. . Кроме того, кальций и фосфор переходят в нерастворимые соединения, не усваиваемые организмом человека. Альбумин при длительном кипячении свертывается, оседает на дно посуды и пригорает. Жиры переходят из состояния тонкого рассеивания в форму жирных блесток, всплывающих на поверхность. Возникают вкусовые и визуальные недостатки, снижается питательная ценность молока".

Молоко полезнее ультрапастеризованное.

"Необратимое осаждение белков. Необратимое осаждение белков связано с глубокими нарушениями структуры белков (вторичной и третичной) и потерей ими нативных свойств. Такие изменения белков можно вызвать кипячением, действием, и др. " http://belok-s.narod.ru/pr_4.htm

"...при кипячении молока выпадают в осадок хлопья денатурированного лактоальбумина, образуются хлопья и пена белков на поверхности мясных и рыбных бульонов". http://innovativefood.ru/pitaytes-pravilno/denaturatsiya-belkov/