Максим Новицкий

Как корректно отказаться сдавать деньги на ДР коллегам из соседних отделов?

Работаю в компании 2-1 месяц, до окончания испытательного срока остается еще один. В коллективе самая молодая, много пенсионеров. Уже сдала в общей сложности 1.5 тыс рублей, сегодня просят еще. В застольях не участвую. Как отказать? Что делать если не поймут и начнут возмущаться

вариант с поздравлю сама хороший. но я с большинством людей на которых сдавала кроме работы не общаюсь в принципе

Ольга Елохина

Сообщите коллегам, что вы недавно устроились, зарплату ещё не получали, у вас дети/родители/кредит.. .
Откажите твёрдо. Будут возмущаться-не реагируйте. Вы уже всё сказали.
Или ваш папа-начальник Газпрома?

Надежда Путякова

да идите вы в жопу!

Яков

Самый лучший аргумент - реакция на ваш собственный ДР. Часто бывает так, что сотрудник, добросовестно сдававший деньги на ДР других, сам оказывается без внимания. или такое же отношение испытывает его коллега-ровесник. В этом случае можно отказаться открыто и с чистой совестью: "раз мне нет, то и я нет"

Ма
Мауфия

Сдавайте, спрашивайте где и когда будут поздравлять, идите туда и участвуйте в застольях. Знакомитесь со всеми, улыбаетесь - ведете себя доброжелательно. Ну или варианты, которые были выше, если у вас есть кому вас поддержать.

Марина Васильева

Ваш вопрос для меня оказался самым сложным из текущей ленты! Было такое на работе; если сдавать уважаемому тобой коллеге, товарищу-давал "за счастье".Если "кому-то"-как необходимое зло, без слов, чтобы сохранить отношения в коллективе.. (Вспомните: Пушкин. Повести Белкина. Выстрел"...О Сильвио. Отношение к нему сослуживцев)

Виктория Маслова

Ответь - Я ПОЗДРАВЛЮ САМА, ОТДЕЛЬНО.