Лена Ковзель

Как отказаться выполнять работу коллеги?

Мне постоянно дают работу другого сотрудника объясняя это тем, что она не понимает как это делать и ей это доверить нельзя! Я пришла на работу позже, она уже проработала там почти полгода и даже не пытается понять работу, постоянно отпрашивается ей надо в банк, в поликлинику (у нее постоянно что то болит) . Как себя вести? Иногда мне приходится задерживаться на работе и делать ее работу, зачем мне это надо? Я не могу отказать начальству.

Когда у нее другие сотрудники спросили почему:" Ты не знаешь как это делать, ты работаешь почти полгода"?она ответила :"Что ей это не надо знать, зачем"!

Юлия Костюк

я была в таком положении 7 лет, потому что у меня не было высоких покровителей и блата, но мне нужна была эта работа... терпела и работала так как нужно было кормить дочь, поставила дочь на ноги дала образование и скинула с себя этот гнёт...

Елена Морозова

не можете отказать тогда везите! а если в должностной инструкции нет этого имеете право не выполнять, самый простой способ - сказать НЕТ

Александр Толмачёв

приходишь к начальству, говоришь: я не могу, у меня своей работы вагон, вы же меня и дрючите, когда я не успеваю.

Виталий Иванушкин

Требуйте надбавку за "Напряжённость"

Екатерина Болдырева

А зарплата у вас одинаковая? А как к вам руководство относится? Какая у вас внешность, сколько лет? Тут много нюансов. Попробуйте извлечь из этого пользу. Позиционируйте себя как более сведущего специалиста. Поговорите на счет увеличения зарплаты. Начните втираться в доверие к руководству, если оно вам так доверяет ))).

Екатерина Иванова

Видимо, она блатная. Держись. Умом и выдержкой рано-поздно возьмешь.
Я тебе уже ответила. Не всех ценят по уму, но в них, даже "козлы" нуждаются. Будет, рано-поздно и у тебя-достойное место.

Аннет К

Раз не можете отказать (а по-честному, просто трусите, называйте вещи своими именами) примените иностранную военную хитрость)) ) "Операция "Ы" займет примерно около полугода, так что придется потерпеть, но эффект - колоссальный! Не отказывайтесь НИ ОТ ЧЕГО, что вам поручают, прикинувшись мягкотелой дурочкой, которую можно иметь всем и вся, и таким образом замкните на себе довольно большой участок работы. А иностранная военная хитрость заключается в том, что если кто-то скинул с себя какую-то работу, которую поручают вам, он уже психологически не в силах накинут ее на себя обратно. И в этот момент вы подаете заявление об уходе. Начинают идти 2 недели вашей отработки, и вот тут до начальства доходит, что один человек вашу работу не потянет, придется брать двоих, а то и троих (и соответственно платить 3 зарплаты) . И вот он - час Х - вас приглашают на переговоры. Поверьте, теперь главное - не промахнуться, и вы вытребуете себе все что захотите.

Екатерина Голованова

Сказать : " Я все понимаю, но мне нужна доплата, лишайте ее премии и платите мне! ". И искать другую работу однозначно.

Елена Ведерникова

Да, Лена права - ваша дама блатная. У меня есть способ борьбы с блатными дамами. Все дополнительные работы я делаю, если издан приказ. Нет приказа - до свидания. И заблокировала свою блатную в телефоне, то есть, если ей взбредет в мой выходной позвонить и вызвать меня (мы работаем посменно по 14 часов в день, так что отдых мне нужен) , она не дозвонится. Представляете - поликлиники прекратились, так как врачи у нас не глупые, половина поликлиник города ее знает, и покупные больничные стараются ей не давать, так как наказали круто врача, дававшего за взятку больничные (не липовые, реальные) . И ни в коем случае не задавайте сами данной дамочке вопросы, почему ее работу делают другие. Может получиться неприятная ситуация. Я общалась со сменщицей, получила 3 месяца работы без выходных и сплетни по поводу того, что я черствая, не понимаю, что у нее происходит в жизни. Но работа есть работа, личные вопросы - в отдельное от работы время.
Думаю, Ваша дама - такая же. Так что минимум общения - только по работе, всё сверх нормы - через приказ, и не считайте себя ей обязанной. Вы ей никто. И будьте похитрее, так проще.
И еще - премии лишает начальство по своему усмотрению, может быть так, что Вы работаете много, а премию не получаете, а она ходит по банкам и поликлиникам, и получает большую доплату к работе. На то и блат.