Лена Ковзель
Лена Ковзель

Как отказаться выполнять работу коллеги?

Мне постоянно дают работу другого сотрудника объясняя это тем, что она не понимает как это делать и ей это доверить нельзя! Я пришла на работу позже, она уже проработала там почти полгода и даже не пытается понять работу, постоянно отпрашивается ей надо в банк, в поликлинику (у нее постоянно что то болит) . Как себя вести? Иногда мне приходится задерживаться на работе и делать ее работу, зачем мне это надо? Я не могу отказать начальству.

Когда у нее другие сотрудники спросили почему:" Ты не знаешь как это делать, ты работаешь почти полгода"?она ответила :"Что ей это не надо знать, зачем"!

ЮК
Юлия Костюк

я была в таком положении 7 лет, потому что у меня не было высоких покровителей и блата, но мне нужна была эта работа... терпела и работала так как нужно было кормить дочь, поставила дочь на ноги дала образование и скинула с себя этот гнёт...

ЕМ
Елена Морозова

не можете отказать тогда везите! а если в должностной инструкции нет этого имеете право не выполнять, самый простой способ - сказать НЕТ

АТ
Александр Толмачёв

приходишь к начальству, говоришь: я не могу, у меня своей работы вагон, вы же меня и дрючите, когда я не успеваю.

ВИ
Виталий Иванушкин

Требуйте надбавку за "Напряжённость"

ЕБ
Екатерина Болдырева

А зарплата у вас одинаковая? А как к вам руководство относится? Какая у вас внешность, сколько лет? Тут много нюансов. Попробуйте извлечь из этого пользу. Позиционируйте себя как более сведущего специалиста. Поговорите на счет увеличения зарплаты. Начните втираться в доверие к руководству, если оно вам так доверяет ))).

ЕИ
Екатерина Иванова

Видимо, она блатная. Держись. Умом и выдержкой рано-поздно возьмешь.
Я тебе уже ответила. Не всех ценят по уму, но в них, даже "козлы" нуждаются. Будет, рано-поздно и у тебя-достойное место.

АК
Аннет К

Раз не можете отказать (а по-честному, просто трусите, называйте вещи своими именами) примените иностранную военную хитрость)) ) "Операция "Ы" займет примерно около полугода, так что придется потерпеть, но эффект - колоссальный! Не отказывайтесь НИ ОТ ЧЕГО, что вам поручают, прикинувшись мягкотелой дурочкой, которую можно иметь всем и вся, и таким образом замкните на себе довольно большой участок работы. А иностранная военная хитрость заключается в том, что если кто-то скинул с себя какую-то работу, которую поручают вам, он уже психологически не в силах накинут ее на себя обратно. И в этот момент вы подаете заявление об уходе. Начинают идти 2 недели вашей отработки, и вот тут до начальства доходит, что один человек вашу работу не потянет, придется брать двоих, а то и троих (и соответственно платить 3 зарплаты) . И вот он - час Х - вас приглашают на переговоры. Поверьте, теперь главное - не промахнуться, и вы вытребуете себе все что захотите.

ЕГ
Екатерина Голованова

Сказать : " Я все понимаю, но мне нужна доплата, лишайте ее премии и платите мне! ". И искать другую работу однозначно.

ЕВ
Елена Ведерникова

Да, Лена права - ваша дама блатная. У меня есть способ борьбы с блатными дамами. Все дополнительные работы я делаю, если издан приказ. Нет приказа - до свидания. И заблокировала свою блатную в телефоне, то есть, если ей взбредет в мой выходной позвонить и вызвать меня (мы работаем посменно по 14 часов в день, так что отдых мне нужен) , она не дозвонится. Представляете - поликлиники прекратились, так как врачи у нас не глупые, половина поликлиник города ее знает, и покупные больничные стараются ей не давать, так как наказали круто врача, дававшего за взятку больничные (не липовые, реальные) . И ни в коем случае не задавайте сами данной дамочке вопросы, почему ее работу делают другие. Может получиться неприятная ситуация. Я общалась со сменщицей, получила 3 месяца работы без выходных и сплетни по поводу того, что я черствая, не понимаю, что у нее происходит в жизни. Но работа есть работа, личные вопросы - в отдельное от работы время.
Думаю, Ваша дама - такая же. Так что минимум общения - только по работе, всё сверх нормы - через приказ, и не считайте себя ей обязанной. Вы ей никто. И будьте похитрее, так проще.
И еще - премии лишает начальство по своему усмотрению, может быть так, что Вы работаете много, а премию не получаете, а она ходит по банкам и поликлиникам, и получает большую доплату к работе. На то и блат.

Похожие вопросы
Коллеги по работе (сволочи :)))
Что делать, если коллеги скидывают на тебя работу?
Что делать коллега по работе издевается
как проучить коллегу по работе?
Как часто вы обсуждаете коллег на работе?
Нет возможности выполнять свою работу. Как отказаться выходить на работу?
коллеги постоянно просят меня сделать какую то работу а у меня не хватает духу им отказать как мне быть?
Что подарить коллеге по работе? (девушке)
что подарить коллеге по работе
Может ли моя борода отвлекать коллег от работы?