Геннадий Дьяконов

Обьясните вопрос про монетаризм

"Законы монетаризма очень хорошо подтверждаются в условиях высокой инфляции, но после финансовой стабилизации данные законы перестают быть верными. " Почему так? И еще непонятно почему он неефективен для економик переходного типа.

Женя Гуллер

Что считаете законом монетаризма? В рыночных условиях нет места инфляции. Увеличение денежной базы не ведет к инфляции. При переходном этапе, всегда возникают не удачные варианты, но при грамотном управлении, инфляция возникает только в момент перехода. При таком рынке сложно прогресса добиться, а для обуздания инфляции проблем нет. Но для избавления влияния от мировых цен, еще не придумано ни чего.