Татьяна Афанасьева

sos.помогите. отмена усыновления ребенка. надо набросать возражения. завтра суд. подробности внутри

бывший муж обратился в суд с иском об отмене усыновления в отношении него и отмене алиментов. не возражаю в общем то ни первое, ни второе. но причину отмены указал что я такая нехорошая изменяла в браке, имела любовника, усыновить заставила обманом, а он бедный (в прямом смысле) , надо деньги на лечение. я согласна на все условия. мне не нравятся причины, не хочу чтобы эта грязь была в решении суда. помогите кратко пару пунктов возражения на иск. и вообще посоветуйте, акцентировать что ну неправда (изменяла и вообще) все это, а у человека есть только желание не платить алименты?

юристы! по возможности со ссылками на ск! мне завтра возражения в суд нести....

Татьяна Шаповалова

Он усыновлял, зная о последствиях? знал, что не его ребенок? отмена усыновления ему не даст НИЧЕГО, то есть алименты он так же будет ОБЯЗАН платить, так как это в интересах ребенка. единственный вариант не платить алименты для него - это если кто-то другой ребенка решит усыновить. Либо этот усыновитель умрет, тогда ребенок будет получать пенсию по потере кормильца.

Валентина Шшшшшшшшшш

согласна с Натальей, усыновление может быть отменено, только если кто- то другой решит усыновить данного ребёнка. При усыновлении в суде вашему бывшему всё разъяснялось, так что теперь ему не выкрутится, а оскорбления и клевету Вам придётся потерпеть, кстати, если это действительно клевета, то записывайте на диктофон ход суда, а потом подавайте в прокуратуру заявление о клевете в ваш адрес!

Елена Burtovaja

Не переживайте, никакой "грязи" в решении суда не будет - там будут сухие факты из разряда "такого-то числа усыновили, такого-то числа гражданин Иванов подал иск об отмене усыновления".

Изменяла/не изменяла - суд прекрасно понимает, что это домыслы вашего бывшего, не имеющие никакого веса и никто не будет все его оскорбления в решении суда описывать в подробностях.

Усыновление если и отменят, то на основании "между усыновителем и ребенком не возникло доверительных отношений" - и от алиментов это мужчину не избавит, т. к. суд ВСЕГДА на стороне ребенка, а отмена алиментов ущемляет интересы ребенка.

Евгений

согласна с предыдущими ответами. Ребенок не игрушка, что взял поигрался и обратно вернул. раз усыновил, осознавал последствия усыновления. Никто так просто усыновление не отменит. Возможно лишить усыновителя родительских прав, но это не избавит его от обязанности содержать этого ребенка до тех пор, пока ребенка не усыновит другой мужчина (муж матери ребенка)
Посмотрите Главу 19 Семейного Кодекса РФ

Артур

Если его аргументы полностью исчерпываются приведенными Вами позициями, то усыновление не отменят: Ваше "аморальное поведение" к усыновлению никаким боком не относится, а что касается "введения в заблуждение", так ему в органах опеки перед этой процедурой наверняка тоже объясняли все последствия . Или Вы и инспектора отдела опеки заодно подкупили?
А его здоровье - это его личные пробелмы.

Дмитрий Сахаров

Я бы вам набросала возражения (бесплатно) , если бы видела иск вашего мужа...

Ольга Попова

ну в возражениях укажите, что ваш моральный облик не является юридически значимым фактом при отмене усыновления.
А факт того, что вы его обманом заставили не доказан истцом в его заявлении и не подтвержден никакими документами.

И не обсуждайте фактов измен-неизмен.

В данном юридическом споре это значение не имеет. вы же не биологическое отцовство в суде рассматриваете. а усыновление.

Следовательно не важно от кого вы его родили. А измены - это в заседания про развод как причину развода.