Галя Душкевич

Вопрос: начальник юридического отдела уволен. Организация обратилась за помощью к адвокату.

Законно ли: адвокат оказывает организации услуги по договору правового сопровождения в объеме полномочий начальника юридического отдела как это грамотно оформить? В интересах организации, в которой нет начальник юридическокго отдела, есть заместитель и сам отдел в составе 5 человек.

Есть договор по оказанию услуг правового сопровождения, с объемом полномочий, которые были возложены на начальника, за исключением тех позиций, которые связаны с Трудовым кодексом. Что беспокоит? На ком ответственность за деятельность самого отдела, ведь адвокат вне штата отдела организации, работает в рамках договора в интересах самой организации( договоры, представление интересов, консультации).

Трудовой распорядок меня не касается. Есть проблемы, я их решаю в рамках условий договора. Как грамотно поступить с отделом, руководитель которого отсутствует как единица. Согласно инструкции заместителя отдела, он назначается на должность временно исполняющим обязанности. Но по факту объем работы начальника лежит на мне. сам заместитель отказывается принимать данную должность-уходит в декрет. И никто не хочет брать объем полномочий начальника на себя.

Мое понимание вопроса в следующем: провести по приказу заместителя на должность временно исполняющим, по факту же этот объем выполняю я, ответственность за качество исполнения поручений-на адвокате, заместитель же в должности "смотрящего" за работой самого отдела, у которого другой объем обязанностей.

Буфет

и вся эта банда не может правильно оформить документы?

Анастасия Архипова

А что, сам адвокат не знает этого? Если в объеме полномочий нач. юротдела, то он должен осуществлять руководство сотрудниками отдела, подчиняться трудовому распорядку организации и т. д. Это НЕ законно, тогда он должен приостановить свой статус адвоката.

Денис Рябчиков

за все отвечает руководитель

Luna

Адвокат получает своё вознаграждение за ведение дел в суде, а если он исполняет трудовые обязанности, то он обязан приостановить свой статус.