Светлана

не могу надуть надувной матрас клапаны в которые дуть запаяны что ли не пойму?

Олеся Серегина

Там зубами надо зажать пипку, и клапан откроется.

Константин Моленов

Да, там стоит специальная защита от случайного открытия. Качаются или специальным насосом, или, как советует товарищ выше....

Виктория

Надо просто немного сжать его с боков, тогда там внутренняя заслонка открывается - материал клапана же прозрачный, видно как он устроен. Сдувать так же, слегка придавить или спичку вставить.