Ggggggg

Почему страдания - позитивны, а удовольствия - негативны?

Лидия

Кажется, наоборот должно быть

Яна

После стоматолога - здоровье, а после женщины может быть гонорея.

Сергей Солодков

Таков закон, и конституция с нашим президентом является гарантом этого правила .

Ма
Марина

Ответ не может быть однозначным
С одной стороны

- Приобретение нового опыта, новых познаний бытия быстрее происходит через страдания, через собственные ошибки.
Не зря говорят, что возраст человека измеряется не прожитыми годами, а пережитым горем.
Духовный рост возможен через страдания, это своего рода точка отсчёта, есть с чем сравнивать. Идёт накопление МУДРОСТИ.
Мне нравится ещё пословица - что имеем не храним, потерявши плачем.
Именно через страдание происходит переосмысление пережитого, переоценка ценностей! !

С другой стороны, надо жить счастливо, получать удовольствия, даже там, где его нет, жить с улыбкой, позитивно, к таким тянутся люди, человек может стать лидером и поднять за собой массы

Юля

Страдание очищает духовно, если относится к нему спокойно, а удовольствия часто разрушают личность.

Екатерина Фадеева

Чтобы познать что-либо, должно появиться прямо противоположное... видимо это имелось в виду

Надежда Щелкунова

Страданием душа очищается. Впрочем, страдания не всегда позитивны. Зависит от внутреннего настроя человека. От страдания, особенно осознаваемого как незаслу-женное, может происходить и ожесточение, и озлобление. Но верно, что удовольствия приводят человека к расслаблению, он становится изнежен и зависим от этих самых удовольствий. А их исчезновение ведёт к унынию или даже к отчаянию.

Св
Светлана

считается, что только через страдания человек познаёт свой физический опыт бытия и его душа становится чище, она эволюционирует. Тогда как в удовольствии душа погрязает в праздном припровождении абсолютно весцельно и в пустую.

Ан
Анюта

Через страдание приходит сострадание к другим. Страдание этап на дороге к любви, радости, свободе. Но не все проходят этот путь. Многие остаются на стадии страдания, потому, что не поняли смысла страдания и не смогли смотреть в лицо страданию, а предпочитают избегать его, камуфлировать, отвлекаться, развлекаться. Отсюда у большинства людей такая жажда к удовольствиям, развлечениям, чтобы не чувствовать боль страдания. До тех пор пока люди будут убегать от себя в поисках кайфа, они не встретят и не поймут сами себя, т. е. Страдание и не перейдут на новый уровень сознания.

Елена Петрова

с какой стати страдания стали позитивны? у христиан чтоли? Будда говорит : когда вы страдаете это значит что вы совершили ошибку и только. ничего позитивного в этом нет Удовольствия также не считаются чем то негативным в буддизме