Andrey Bondarenko

Нужен ли светофильтр для фотоаппарата? Для защиты. он вам помогал защитить фотоаппарат? Стоит покупать? .

И вот http://www.ebay.com/itm/Polaroid-Optics-55mm-4-Piece-Camera-Lens-Filter-Set-UV-CPL-FLD-WARMING-/191204936356?pt=Camera_Filters&hash=item2c84b3caa4 хотела купить с ebay набор светофильтров этот стоит покупать.

Евгений Виноградов

Ни так уж они и необходимы.
Можно купить только защитный и этого будет хватать.

Taalai Orunbaev

Фильтры покупают, когда в них есть осознанная необходимость, а не просто, чтобы были. Из этого набора для себя не взяла бы ни одного. Все они не для решения задачи, как например фильтры нейтрально- серые или поляризационные или просто защитные, а для псевдо- художественности. FLD для плёнки использовался.

Марина Першина

защитный нужен, особенно на хорошую оптику.

Илья Зернов

Как уже сказали - светофильтры нужны для узкоспециализированных задач!
Купить защитный фильтр и все. Этого достаточно.

Я слышал не одну историю, когда дорогие объективы падали и разбивались.

Еще мне рассказывали, как защитные светофильтры за 200 рублей, которые были одеты на дорогие объективы, спасали объективы при падении.

Что проще - купить фильтр за 200 рублей или новый объектив за 50 000 рублей?

Анастасия Демченко

Если у вас оптика стоит дорогая (дороже тушки) защитный фильтр необходим, а если дешовенькая -то он лишний.

Дмитрий С.

Можно поставить защитный, меньше грязи будет на передней линзе объектива. Купите ещё поляризационный.

Татьяна Митрофаненкова

Фильтр как минимум уже два раза спасал мне переднюю линзу объектива.

Artem Петелин

защитный надо. хотя и резкость снижает..

Лида Русланова

У меня защитный стоит, хорошая штучка.

Артём Рудковский

Не ставлю, просто камеру от "мехов" берегу.

Виталий Верещагин

У меня на зуме стоит защитный на всякий случай. Удобно, если чем-то страшным и плохосмывающимся заляпается, то снял его — и дальше снимай. Или если какие-нибудь камни-ветки в стекло все время вам попадают. А так он и не нужен.

Наборы фильтров не советовал бы покупать. Если вы не профессионал или не упарываетесь по ч/б, то, скорее всего, они будут у вас без дела валяться.

Вот что может пригодиться, так это поляризационный фильтр или нейтральный серый градиентный.

Гуля Шеркулова

В любом случае, в случае чего, легче и дешевле сменить фильтр, чем обьектив. Всякая бяка со временем по любому налипает и чистить периодически приходится, а при чистке стекло имеет тенденцию приобретать царапины, как бы акуратно вы не вытирали.