Светлана Созонова

Что такое светофильтр и для чего он нужен? Это улучшение для фотоаппарата или на любителя?

Гена

смотря какой светофильтр.. . у них разные задачи.. .

Защитный фильтр - Предназначен для предохранения передней поверхности объектива от механических воздействий. фактически не изменяет ни спектрального состава, ни интенсивности, ни других характеристик проходящего через него света.

Поляризационный светофильтр - смягчает или полностью устраняет на снимке эффекты, созданные в результате появления световых бликов от различных полированных или блестящих предметов.

Ультрафиолетовые, которые часто часто используются как защитные, дополнительно еще и снижают поток ультрафиолетового излучения, которое глаз человека не видит, но прекрасно видит матрица. На финальном изображении УФ и часть поляризованного света приводят к появлению цианистого оттенка в небе и даже могут его сильно пересвечивать. Использование УФ-фильтра часто способно снижать этот эффект, делая небо чуть темнее и чуть синее.

Градиентные, которые тоже бывают двух видов, вращающиеся 50/50, которые имеют затемнение на половину кадра и вращаются, как поляризационные, и обычные, квадратной формы для установки в специальное крепление на объективе. Нужны они для выравнивания экспозиции при съемке пейзажей, чтобы немного затемнить верхнюю часть изображения, а низ, соответственно, экспонировать лучше. Как результат, вы получаете изображение с корректно экспонированным небом (синим с красивыми облаками) и землей или водной гладью (без провалов в тенях, с достаточной детализацией).

Sereha Antipin

На современных объективах для цифровых фотоаппаратов - это больше защита. Никаких особых эффектов они не дают, в ФШ можно все эти эффекты сделать быстрее и лучше.
Хотя о градиентном фильтре - давно подумываю ;-)))

Ве
Вера

Первым делом купи защитный фильтр [UV),он защитит объектив от снега, дождя и пыли, у меня один раз на канатной дороге муха убилась о переднюю линзу объектива, после этого я взял фильтры на все объективы

Екатерина Бабурина

Это не на любителя, это - на объектив.

Игорь Окулов

1. Защита передней линзы от пыли, брызг, отпечатков пальцев и прочего.
2. Фильтрация ультрафиолета, на который реагирует матрица, изменяя соотношение цветов при съёмках на солнце и отражениях от воды.
3. Поляризационные фильтры, снижают блики от воды, повышается контрастность.
4. Цветные фильтры для различных эффектов, повышение контрастности, особенно для чб съёмки.
То есть 1 и 2 - улучшение работы фотоаппарата, а 3 и 4 - на любителя, точнее, на профессионала.

Вера Политаева

Всё про сфетофильтры тут http://photo-element.ru/articles.php