Виктория Иванова

По нынешнему законодательству, законна ли спекуляция (покупка товара и последующая его перепродажа частным лицам).

Если нет, то какое наказание обычно светит? И вообще, легальна ли продажа Б/У товара из рук в руки?

Ди
Дима

Нет такого юридического понятия "спекуляция", оно осталось в СССР. Сама по себе перепродажа свободного в обращении товара абсолютно законна. Незаконны уклонение от уплаты налогов и незарегистрированная систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Македонин Смб

расстрел с конфискацией имущества))) ) дУРНИ ВЫ.. . гДЕ ЖИВЕТЕ? зАКОН в книжках только....

Алексей

С рук - незаконно. И надо регистрироваться в налоговой инспекции.
Извините, но вы вчера из многолетней спячки встали?

Александр Новиков

Не совсем, ведь я продать могу 1 раз и все, а если это регулярно, то да, надо в налоговую региться.
По сути как вы пишите "из рук в руки" - законом не запрещено, нет четкого запрета на данный вид деятельности. Но зависит от товара, что именно продается? к примеру запрещено: таблетки, спиртное (это будет незаконная реализация без спецдокументов) , медоборудование и т. д.

Что вы продаете там или покупаете. Конкретнее.