Алексей Мирсаетов

Сериал "Шерлок", серия "Скандал в Белгравии", помогите прояснить часть сюжета, кто смотрел.

Только что посмотрела, голова ночью вообще что-то не варит.. . Почитала Википедию.
Зачем хотели взорвать самолет? Цитата из Вики: "Позже к Шерлоку приходит Ирэн, раскрывает, что за ней охотятся, и просит его расшифровать код, украденный у сотрудника Министерства обороны. Холмсу требуется меньше минуты, чтобы распознать в коде список мест в самолёте. Ирэн тайно посылает СМС Мориарти, который даёт Майкрофту знать, что он в курсе о плане Министерства обмануть террористов, планирующих взорвать самолёт" - Зачем террористам было взрывать самолет и почему столько беготни вокруг него? Это же просто самолет! Маленький теракт, не? И что в этом во всем делает Мориарти? Он такими мелкими делами, как взорвать обычный пассажирский самолет, вроде не занимается.

Ирен знала, что означает этот код, раз она была в сговоре с Мориарти, который был в курсе планируемого? Тогда зачем она обратилась к Шерлоку, раскрыв ему имя рейса? А если не знала, как такое может быть, она ведь с Джимом.. . Ничего не поняла! Распишите подробно всю эту канитель, если не трудно. Вот ТУТ я не поняла вообще ничего!

"Узнав о планируемом теракте, правительства США и Великобритании решили позволить ему случиться, но заменили пассажиров на трупы, чтобы обойтись без жертв, в то же время оставляя террористов в неведении об источнике утечки информации" - Откуда, кстати, "утекла" информация? Откуда Минобороны знала о предстоящем теракте? И, если уж на то пошло, зачем правительство позволило теракту случиться (хоть его и не произошло) ? Это же потеря самолета, как-никак.

Ну и.. . Что было на телефоне Ирен, из-за чего за ней охотилось ЦРУ, неизвестно? И кому она могла понадобиться (в чем состояла угроза ее жизни) после того, как ее телефон оказался у Майкрофта, будучи уже расшифрованным? Зачем она просила у Холмсов защиты после разблокировки, кто мог за ней охотиться после того, как данные у нее были изъяты вместе с телефоном? Ну и уж тогда заодно, кто знает, что это за "Программа защиты свидетелей" и как Ирен в нее попала?

Вот, собственно, три непонятные ситуации, за которыми я и полезла в Википедию. Но ничего не поняла=(

"зачем правительство позволило теракту случиться (хоть его и не произошло)" - Вы понимаете, что я имею в виду. Правительство было не против подрыва самолета, почему?
И как его собирались взрывать террористы? В нем была заложена взрывчатка?

Ал
Александр

Советую, пересмотреть ещё раз на свежую голову. Там есть все ответы. Просто, действие очень стремительное, но все ключевые вопросы объясняются. Не помню досконально. уже полгода прошло с просмотра. Но - ответ почему террористы хотели взорвать самолёт. Холмс нашёл, осматривая труп около Темзы. Там должен лететь кто-то из важных чиновников. Ирэн обратилась к Холмсу за помощью, потому, что воткрытую не могла предупредить о теракте. Она знала, что Холмс додумается сам.
Что было в телефоне у Ирэн? Она сама рассказывает в сцене. когда к ней пришли Холмс и Ватсон. Она была шпионкой и вносила в телефон информацию, которую ей выбалтывали её любовники из правительств.

Программа защиты свидетелей это, когда человеку делают новую биографию. имя, документы, чтобы враги не смогли его найти и уничтожить. Мориарти знал, что Ирэн слила всю информацию, и Майкрофт её спрятал.

Поэтому, пересмотрите утром, там всё понятно и доступно, кроме того, как выжил Мориарти, прострелив себе мозг, и Холмс, разбившись после прыжка об асфальт? Удачи.

Ан
Анатолий

О, Скандал в Белгравии моя любимая серия! Скорее из-за Адлер, роль свою играет на отлично! А по поводу загадок-зачем вы в Вики читаете, есть же специальный сайт для поклонников сериала, там все разжевано, есть форум и пр.