Дарья Лапшинова

Правильно ли я поняла, что такое электродный потенцеал?

Если металл поместить в воду, то его ионы будут присоеденяться к воде и заряжать её+, а электроны будут заряжать металл-. В результате ионы образуют двайной электрический слой, который снижает растворение металла. То есть возникает разность потенциалов. Это если в чистой воде. . Если металл поместить в роствор его же соли то может быть 3 состояния:
1. если до погружения концентрация ионов металла была ниже чем после погружения, то вода будет притягивать ионы и металл будет заряжаться отрицательно.

2. если наоборот, то ионы из воды будут переходить в металл и заряжать его +..

3. если концентрация одинаковая, то в воду будет переходить столько ионов, сколько и в металл. .

Максим

Практически так и будет. Только рядышком еще обычно электрод сравнения втыкают (типа платиново-водородного) , что бы было, с чем сравнивать получающийся потенциал.