Вася

Что такое Совесть? Мне интересно ваше мнение

Ан
Анна

Я уверен что атеистам совесть не известна. как и душа и дух. Ведь совесть духовная категория и разум спорит у атеистов с совестью и заглушает раз не признают своих преступлений-грехов.

ОК
Оксана Кляницкая

Сопоставление своих поступков с нормами морали, принятыми в обществе, которое тебя воспитало.

Евгений Антонов

комплекс неполноценности перед самим собой...

Milena

последнее время встречаюсь с ее наличием у людей все реже и реже....

Сергей Кабыко

это слово уже не присуще планете земля.

Михаил Аверьянов

Совесть - это просто голоса наших родителей.
С первых месяцев жизни мы слышим, что одни поступки - это хорошо, а другие- плохо. Мусорить и какать в штанишки - плохо, помогать старушкам - хорошо. Эти голоса не утихают в нас всю жизнь, даже если родителей уже нет с нами.
Очень показательный эксперимент был поставлен: добровольцев напоили слабительным и усадили в закрытое помещение - пару десятков человек вместе. Он могли выйти только при одном условии - если обосрутся прямо в штаны при всем народе. Так вот, смогли только единицы. Остальные в обмороки падали - а не смогли переступить через родительские установки.

Валентина

Совесть — это врожденная способность давать оценку и делать выбор, особенно в нравственных вопросах .Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.
Определенные черты или качества, присущие людям с рождения, были заложены в человека при сотворении. Апостол Павел говорит о совести или, по крайней мере, о ее отголосках, которые все еще проявляются в несовершенных людях несмотря на то, что в своем большинстве они отошли от Бога и не имеют его закона. Это объясняет, почему во всех народах было издано немало законов, в основе которых лежит праведность и справедливость, и почему многие люди руководствуются благородными принципами

Екатерина Рукавичникова

Совесть - положительное моральное качество, когда человек полностью осознаёт свою ответственность за совершение или несовершение тех или иных поступков, в осознание того, что такие же действия или бездействия могут быть совершены в отношении к нему, его родным или близким, и дорогим ему людям, а потому ведущее в положительную сторону, ни во вред себе, ни посторонним.

Александр Залогин

Внутренний голос, безпристрастная внутренняя оценка соделаного, учитывающая не только внешние обстоятельства и результат, но и внутренние побуждения и мотивы.

Саша Белый

инструмент контроля.

Аня

Совесть - внутренняя способность судить себя с позиции нравственности, а так же умение различать, что нравственно, а что нет. Хотя человечество в целом отвернулось от Бога, люди не утратили способность различать добро и зло. Бог создал человека по своему образу, поэтому людям в некоторой степени свойственны такие Божьи качества, как мудрость и справедливость (Бытие 1:26, 27). Это нравственное чувство, унаследованное от первого человека Адама, служит для людей «законом» , или нормой поведения, независимо от того, какой они расы или национальности. Это способность оценивать и судить себя (Римлянам 9:1).

Алексей Ш

Совесть мучает, когда мне нужно совершить то, что мне кажется нереальным, но необходимым.

Ангельский Волк

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
4 Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд (Бытие 3:7, 😎. К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога. Таким образом, они осознанно стали мятежниками, противниками Иеговы Бога. Как совершенные люди, они прекрасно понимали, что́ делают, поэтому им не было прощения.
5 В отличие от Адама и Евы многие несовершенные люди внимали голосу совести. Например, верный Иов мог сказать: «Я держался за свою справедливость и не отпущу ее, мое сердце не упрекнет меня ни за один из моих дней» (Иов 27:6). У Иова на самом деле была чистая совесть. Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал в согласии с ней. Поэтому он с полным правом мог сказать, что совесть не упрекала его, то есть не мучила, вызывая чувство стыда или вины. Обрати внимание, что в отличие от Иова Давид испытал другие чувства. Когда Давид проявил неуважение к Саулу, помазанному Иеговой царю, «сердце Давида стало терзать его» (1 Самуила 24:5). Давид испытал муки совести, и это не прошло для него даром: потом он больше не проявлял подобного неуважения.

Татьяна Быкова

Это-Господь в сердце.