Ка
Катя

Что такое секта? ( вн. мое ) интересно ваше мнение.

иерархическая система, склоняющая членов секты действовать в определенном направлении?

единомышленники, или друзья интересующиеся вопросами религии, веры и ведущие исследование в этом направлении?

одного человека, можно назвать сектантом, если он самостоятельно изучает, но высказывает мнение подобное многим?

Ахад Ибрагимов

я думаю секта это куда заманивают людей с целью наживы либо с целью органицации какой-либо деятельности.. . религиозные группировки вроде налогом не облагаются.. . или я че путаю?

Виктория Наезжая

В секте лидер замена Бога. Секта чаще закрытое общество под надзором

Дмитрий Черных

Секта - религиозная группа, отколовшаяся от основной конфессии, и исповедующая упрощенное, по сравнению с основной конфессией, учение.
Христианство не подходит под определение секты, по отношению к ветхозаветной Церкви, ибо не было упрощением, но стало существенным дополнением к Ветхому Завету.
"Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому". (Евр. 8:7) Новый Завет явился дополнением Ветхого.
"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".
(Евр. 8:13)
Православие, в полной мере, сохранило апостольское вероисповедание. Все остальные христианские конфессии, обвиняют православие в обрядовых излишествах, без которых, по их утверждению, спасение возможно. Начало, к усекновению христианства положил протестантизм, после которого произошло дальнейшее дробление на секты.

Саша Белов

http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
Хотя да, обычные люди часто вкладывают во всякие слова совсем не то значение, которое написано в каком-то там официальном словаре )))

Лидия Никольская

Начальная стадия любой религии, каковыми были в начале все современные мировые.

Ирина Нуйкина

Это группа людей отколовшаяся от какой то основной религии. Там обязательно есть лидер, чье слово неоспоримо.

Анастасия Чекаленкова

отклонение от догм...

Irina Klimokhina

По словарю это ответвление от основной доктрины. Подрихтовали ветхий завет, отделились - вот и христианская секта. Так же и иудеями слизавшими сое произведение с язычников

Евгения Пиманова

Секта - это такое слово, которым Истинно Православные называют всех, кто им не нравится=)))