Евгений Божко

Как матрицу Nikon D3100 проверить на битые пиксели?

У меня зеркалка D3100. Хочу проверить её на битые пиксели. Сделал фото при 3х видах выдержки: 1/3сек, 1/60 сек, 3 сек. Сам по снимку ничего не понял. Скачал прогу DeadPixelTest, но она ничего не находят. Есть сомнения, что всё правильно сделал т. к. все фото сохранял в .jpg и м. б. не отключил всех функций обработки. Может кто-нибудь подробно рассказать, что нужно делать. (На инструкции ссылки не кидать)

Лена Федулова

зачем их искать? даже если и найдется битый пиксель и что это Вам даст ?
что будете камеру менять ?

Александр Winston

забейте. Эти битые пиксели можно увидеть только при 100% увеличении, на экране компьютера или на распечатанном фото вы их и не заметите. Это совершенно не то, о чем стоит беспокоиться и переживать. На моей старой камере их штук 15 было - ради интереса проверил один раз. Если бы не сделал этого, то никогда бы этого и не заметил на реальных снимках. Это мелочь, поверьте.

Bek-1 Djon

можно сфоткать однотонный фон и просматривать его

Ху
Хуй

Сам по снимку ничего не понял. Скачал прогу DeadPixelTest, но она ничего не находят
не знаю что за программа и как она работает но вам надо сделать следующее:
Детально рассмотреть сделанные фотографии на наличие белых или цветных точек. при 3-х секундах показывает если есть горячие пиксели, если они же выявляются и при 1/60 то это мертвые пиксели, если при 1/60 или 1/30 их невидно то это просто горячие пиксели и они не высвечиваются при обычной съемке.

Если на камере больше 3-5 точек мертвых пикселей то эту камеру лучше не брать. На фото очень малая вероятность что они будут видны, но возможно со временем их количество будет приумножаться.

Жа
Жанна

отключи шумоподавление попробуй. Сними с закрытой крышкой на высоких ISO с большой выдержкой - все горячие пиксели что есть должны вылезти. Если есть.
Это горячие пиксели. А битые ты бы на любой выдержке увидел.

Мария Паршина

на этой камере - даже беспокоиться не надо.. . Вот если б на Хасселе...

Eкатерина Усанкова

снять с закрытым объективом и просматривать при 100% увеличении.... не надо особо заморачиваться, есть пару штук - хрен с ними... они по большей части не видны и на качество изображения не влияют