Наталья Бутенко

Будет ли приходить налог?

Мама унаследовала от бабушки в 2004 году квартиру и приватизировала ее, прописана она была в ней и проживала тоже в ней, других недвижимостей у нее не было, в 2012 мама умерла, я вступил в наследство, получил свидетельство о праве на наследство квартиры, но еще не получил из регпалаты свидетельство о регистрации права на квартиру. скажите пожалуйста, по закону мама должна была платить налог на имущество и когда будет приходить налог мне? на госуслугах у меня пока 0 рублей по налогам.

Залина

Сначала зарегистрируйте право собственности - пока Вы в отношении той квартиры никто. После регистрации права Росреестр передаст сведения в налоговую инспекцию, которая ежегодно начисляет налог на имущество.
Учтите, что налог в Вашем случае будет считаться не с месяца регистрации права собственности, а с месяца смерти наследодателя. При этом налоговики имеют полное право начислять налог за три предыдущих года (если он был по какой-то причине не начислен ранее) . Так что тянуть с регистрацией права собственности не имеет смысла - все равно налог будет начислен с 2012-ого года.

Анечка Жукова

Какая каша. . Налог на имущество приходит собственникам ежегодно. . При наследовании недвижимости налога нет..

Максим Плуталов

Налоги за других бывших собственников вы не платите. Налога на наследование нет.

Дмитрий Иовенко

Если мама была пенсионеркой--не должна была платить налог, вы--на общих основаниях, после оформления в собственность. Кстати унаследовать, а потом приватизировать нельзя ( ваше первое предложение) . Значит, квартира уже была приватизирована (до смерти бабушки) или была вся муниципальной и, поскольку мама в ней проживала и была зарегистрирована, квартира просто перешла ей по договору соц. найма, а затем приватизирована.