Анна Титова

Как адекватно перевести "коммерческий директор"? Какой есть аналог в западных компаниях?

По википедии выходит, что это тоже самое что и директор по маркетингу (Chief Marketing Officer, CMO). Но по моему в наших условиях, коммерческий это многорукий-многоног. В нашей компании так вообще, он же и финансовый, он же и по закупкам, он же и sales, он же Вася, он же Гога.)) )

**
***ян@чка ***

Chief Commercial Officer
Сейчас в основном именно этими словами пользуются. Распространены аббревиатуры вроде CEO - Chief Executive Officer (исполнительный директор, генеральный директор) , CFO - Chief Financial Officer (финансовый) и так далее. Если мы с Вами переводим смыслами, как профессионалы, а не словами, как дилетанты. Это именно смысловой аналог.

Если вы скажете Head of sales или Marketing director вас тоже поймут.

А насчет многорукого - наверху должны быть только те, кто это умеет, значит, он умен и полон сил. И довольно сложно провести границу между рекламой, маркетингом и продажами на том уровне, где работают директора.

Удачи!

Иришка Войнова

marketing, commerce director. Чиф значит главный и не офицер а директор

Татьяна Родионова

Директор по маркетингу или коммерческий директор (англ. Chief Marketing Officer, CMO) — руководитель, относящийся к категории топ-менеджмента, высшего руководства предприятия. Определяет маркетинговую стратегию предприятия, принимает решения на высшем уровне, руководит работой маркетинговой службы предприятия.

Другие названия :
Chairman
President
Creative director
Executive director
General counsel
Non-executive director