Елена Бондарева

Вспышка работает максимум при выдержке 180-200 или нет ???

Я фотографировал на улице. Выдержка стояла 1/640, подключил вспышку, чтобы осветить слегка лицо, но, как оказалось, выдержка осталась 1/640, а вспышка прекрасно осветила лицо против солнца. Как у меня это получилось не пойму, так как в дальнейшем при подключении вспышки выдержка становится не выше 1/180. Аппарат canon 6d, вспышка YN568EX, возможно ли такое что при 1/640 вспышка прекрасно отработала и не перевела выдержку на 1/180. Во всяком случае, в свойствах фотографии написано выдержка 1/640, вспышка вкл. принудительно (на фотке лицо было освещено вспышкой, т. е. вспышка попала в диапазон выдержки) . И как у меня это получилось ???

Дмитрий Савушкин

Основное отличие от модели YN 565-EX — это наличие высокоскоростной
синхронизации (HSS — High Speed Synchronization или FP — Fast Pulse, т. е.
возможность работать на выдержках до 1/8000сек) и новый форм-фактор корпуса.

Ал
Алексей

У Canon камера отрабатывает две выдержки ( если задействована вспышка) : подсветка переднего плана вспышкой и основная выдержка затвором для заднего (в вашем случае) плана . Изучите инструкцию к камере .

Ирина Кох(Волкова)

Может снимал в мануале с отключенным TTL у вспышки?
Тогда возможно.

Настена

1/180 или 1/200 (например) это так называемая Х-синхронизация, т. е. наиболее короткая выдержка, при которой шторки затвора на какой-то короткий период еще полностью открыты, т. е. сначала открывается одна шторка, затем можно поджечь вспышку, и только потом закрывается вторая шторка (поищите в сети видео работы, станет понятно) . При более коротких выдержках вторая шторка начинает "падать", когда первая еще не полностью открылась. Встроенные вспышки такие выдержки не поддерживают, т. к. тогда придется светить вспышкой всё время, пока шторки двигаются (а нормальное время обычного импульса намного короче, тысячные доли секунды) , но этим спец. режимом может заниматься внешняя вспышка, у которой и питание отдельное, и автоматика своя. Логично, что при нормальных параметрах съемки автоматика старается не лезть в этот режим. Так что ничего удивительного.

Лиза Иванова

да, обычно дешевые вспышки максимум 1/250. Купите подороже, или купите на объектив ndf фильтр.
Если снимки вечерние, то иногда делают вспышку по второй шторке, есть настройки в камере