Анатолий Степовой

как открыть raw изображения?

Здравствуйте. Мой зеркальный фотоаппарат снимает фото в качестве raw, я хотел загрузить фото на Одноклассники, но такой формат (*.CR2) RAW изображения не читается и не просматривается. Скажите, как мне конвертировать остальные фотографии из этого формата, чтобы потом выложить их в соц. сеть?

Привык снимать в формате JPG, но решил поэксперементировать, пришлось конвертировать через Фотошоп, благо он был установлен) Спасибо

Люба Васильева

А вот не фига было в RAW фоткать . Проще всего перетоптать фотки с твоего Сапога софтиной SageThumbs, - удобное приложение, которое представляет собой расширение для Проводника Windows, позволяющее просматривать изображения большинства наиболее популярных графических форматов в том числе большинство RAW -файлов (поддерживается 162 формата изображений) , а также быстро конвертировать их в форматы JPG, BMP, PNG и GIF ПРАВОЙ КНОПКОЙ МЫШИ или отправлять почтой. .

Танечка Волошко

А вы не пробовали посмотреть что у вас на диске к фотоаппарату находится?

Си Сишка

Лайтрум (Фотошоп) или другой RAW-конвертер.
Это сырой формат изображения, для доводки, чтобы выложить в Одноклассники, Вам в джипег понадобится пересохранять.

>> RAW - это общее понятие для "сырых" цифровых снимков. Это изображения, полученные непосредственно с матрицы камеры. Файлы с такими снимками сохраняются различными камерами в разных форматах. Загрузив фотографии с камеры на компьютер, пользователь не всегда может их открыть, поскольку для этого нужные специальные программы.
Для открытия RAW изображений можно использовать такие программы, как IrfanView, Picasa и Free RAW Viewer, которые оптимизированы под просмотр большого количества фотографий, и позволяют удобно это делать.
Если вам необходимо редактировать RAW снимки, или конвертировать их в более удобные для вас форматы, то вам нужно обратить внимание на такие программы, как RawTherapee, GIMP, PhotoScape и, конечно, Adobe Photoshop. Для GIMP потребуется дополнительный плагин, который называется UFRaw. Остальные редакторы имеют встроенную поддержку RAW.
При редактировании вы можете откорректировать цвета, убрать артефакты и шумы, а также сделать фотографии в целом более привлекательными.

На
Наталья

adobe camera raw

Bek-1 Djon

Как по мне лучший вариант Gimp+UFRaw.

Ан
Анна

лайтрум

Олег

RAW - это для серьёзной последующей обработки, а не для того, чтобы потом выложить фото в соц. сеть.