Марк

имеет ли справка срок давности об не использованнии право на приватизацию квартиры ?

Константин

Справка о неучастии в приватизации привязана к тому месту, в котором вы проживали но не приватизировали это жильё. Следовательно сама справка, отражающая факт не участия в приватизации бессрочна. То есть, если взять новую, то она будет точно такой же.

Дашутка

нет, но она действительна лишь на день ее выдачи) ) а с того дня могли сто раз приватизировать что то) ) так что нужна новая справка))

Яна Герасина

Давайте разберёмся, какая инстанция выдаёт справку о неучастии в приватизации. Это зависит от периода, за который требуется установить участвовал или нет гражданин в течение этого периода в приватизации. Единая госрегистрация начала производиться, в большинстве регионов, с 2000 года, в Москве и СПб - с 1998 (тогда в виде Регистрационной палаты) . Если в период, когда Единая госрегистрация уже действовала, а гражданин проживал не в той квартире, которую приватизирует, то надо установить где он проживал и неучаствовал ли там в приватизации. Для этого нужна справка с того места жительства и выписка из ЕГРП на субъекта на тот период.
До того, как начала работать единая служба госрегистрации прав, функции государственной регистрации выполняли региональные БТИ. Следовательно, если гражданин проживал, в период от начала приватизации (июнь 1991) в других местах, то надо подтвердить это справками с места жительства в этих местах, а также справками их БТИ о том, что проживая по тому или иному адресу, он не принимал участия в приватизации.

Таким образом, полученные справки, на пару со справками с мест прежнего проживания являются бессрочными.