Наталья Махначева

можно ли купить дом который принадлежит несовершеннолетнему?

здравствуйте, я столкнулась вот с каким вопросом: собралась покупать дом договорилась уже о цене но тут выяснилось что мужчина который продает дом сидел а дом принадлежал его матери после смерти матери дом по наследству достался ее внуку т. е сыну этого мужчины но этого сына воспитывает другая бабушка как я поняла бабушка является опекуном этого ребенка мальчику 14 лет, так вот скажите как правильно поступить можно ли этот дом вообще купить или как?

Светлана Янькова

Лучше не надо покупать, разве что будет официальное согласие органов опеки и попечительства

Егор Филиппов

Не покупайте у этого "мужчины" этот дом. Он не имеет правомочий собственника.
Раз там собственник - несоверш. ребенок, и сделка тогда должна была у вас заключаться с этим ребенком с согласия органов опеки и законных представителей (одного из родителей) или попечителя, если нет родителей-законных представителей.
Неизвестно попечитель ли в реале бабушка.
М. б. и попечитель, если матери ребенка нет в живых, а отец ребенка- этот ваш "мужчина" был лишен родительских прав. А м. б. и мать жива, но лишена родит. прав, тогда продает 14-лет. мальчик с согласия бабушки -попечителя и органов опеки. Но опека даст согласие только в том случае, если несоверш. собственнику взамен приобретется в собственность жилое помещение не меньшее по площади.
А "мужчина" Ваш ваще не при делах.
Даже если ВАм покупать у правомочного лица - собственника-14-лет. ребенка, то хлопот полно.
Резюме:
купите др. дом у правомочного совершеннолетнего собственника, у кот. дом в собственности более трех лет, чтобы Вас еще не "разводили" на опасную для Вас н заниженную цену в договоре в целях ухода от НДФЛ продавцом.

Наталия Леванюк

лучше не надо

Ксюша Суперская

Можно, раз есть ЗАКОННЫЙ опекун.
Так что "бабки"-бабке.
НО есть масса нюансов. Обращайся к юристу

Галина Мишланова

Бабка только опекун и распоряжаться имуществом ребенка права не имеет. Все решают органы опеки.

Сергей Лопатин

Насколько я знаю что вы его просто так не купите пока ребенку не исполнится 18 лет, т. к. опекун ребенка и его имущества имеет право только распоряжаться имуществом ребенка, следить за ним и т. д. до исполнения 18 лет, а заключать сделки не имеет право, действовать от имени ребенка могут только родители (имеется ввиду совершать сделку купли-продажи)

Юлия Дубровина

Можно купить. С разрешения органа опеки и попечительства.