Олеська Тихонравова

Если квартира принадлежит банку (ипотека) , то банк имеет право выписать из квартиры несовершеннолетнего и его мать?

Если об этом заявит тот, кто выплачивает ипотеку? Если может, то при каких обстоятельствах?

Елена Павлова

1. Банк не является собственником квартиры. Собственником является тот, кто ее купил. Ипотека не причем. Должны быть основания у собственника снять с рег. учета кого-то из проживающих в квартире.
У собственника есть право на это, но только на основании решения суда.
А вот обстоятельства, по которым собственник вправе это сделать изложены в ЖК РФ и ГК РФ. Переписывать никто не будет. Проще изложить свою конкретную ситуацию и получить конкретный ответ.

Wladimir

Ваш вопрос не совсем понятен. Если речь идёт именно о квартире, которая была предметом договора залога (ипотеки) и в результате решения суда, предмет залога перешел банку, то да, банк имеет право выписать от туда всех, даже если это единственное жильё. Если речь идёт о собственнике, то тут есть варианты....

Наталья Бакалова

банк не занимается вопросами регистрации граждан
квартира у банка в залоге, а принадлежит она собственниику

Ольга

Если прочитать ваш вопрос в том виде, в каком вы его сформулировали, то ответ один - да, может. Но, ознакомившись с вашей полемикой в комментариях, выясняется, что всё не так как в вопросе. Во-первых, банк не собственник квартиры, а просто залогодержатель. Собственником является ваш отец. Снять кого-либо с регистрационного учёта собственник может по решению суда. Другое дело, что такое решение (о снятии с учёта) , в вашей ситуации, собственнику будет крайне затруднительно. Если конечно, на его стороне не будет весомых аргументов, о которых вы нам не рассказали.

Saper Anonymous

Нет, не может! Банк, по крайней мере, в этом не участвует. Когда заемщик исправно выплачивает, то он и является собственником. Судя по вопросу, заемщик нехороший человек...

Максим Журавков

о чем заявит? о том, кто там проживает? банку это пофигу. ему за ипотеку платят? - если платят, остальное его не интересует. а вот если тот кто платит - перестанет платить, то банк подаст в суд на отчуждение имущества. тогда только по решению суда квартира будет потом отнята у того, кто по договору с банком являлся ее собственником, и собственник и все его родственники будут выписаны. по решению суда.