Юська Лютикова

нужно ли в БТИ оформить дом который принадлежит умершему человеку без натариуса по упрощенной схеме?

Алексей Воробушков

Это как, может потрудитесь подробнее ситуацию изложить?

Рома

первый раз о таком слышу!

Ольга Ющенко

Повразумительней бы. Куда оформить? На кого оформить? По какой это "упрощённой" схеме? Если подразумевал оформление в собственность дома, на который нет претендентов (наследников) , а владелец дома умер более 6 месяцев назад, то без нотариуса вообще не обойтись. Возможно, что этот дом уже перешёл в собственность государства, как выморочное имущество, и в таком статусе уже зарегистрирован в БТИ

Руслан Жаров

По упрощенной схеме оформляется только дачная амнистия. После умерших оформляется наследство. Никто, кроме нотариуса его не оформляет. Что-то вы перемудрили.

Сергей Курченко

Нет никаких упрошенных схем

Алла Грощенко/захарова

Если после смерти хозяина вы жили открыто в этом доме 15 лет, платили за дом и землю налоги, получаете Право на дом по " приобретательному сроку давности" ( см. ГК РФ )..