Kis-Myu Kis-Myu

может мне лучше с частным лицом оформить договор залога через натариуса

может мне лучше с частным лицом оформить договор залога квартиры через натариуса без ДКП?

я закладываю квартиру, а частное лицо дает деньги

Алексеи Санцевич

Да, возьмите КРЕДИТ в Банке! Только не ипотечный ( по нему квартиру могут отобрать ), а на потребительские нужды. . Квартира пока не отбирается .. Зачем рисковать квартирой ??!Под забором хотите оказаться?... Правда, в случае невозврата кредита, тоже могут наложить арест.. но пока не на квартиру, а другое имущество.. . И вообще, кредит в нашей стране могут позволить себе только богатые... выплачивать в трехкратном размере. . и глупые люди...

Ильфак Асадуллин

Вам это дороже будет стоить, риелтор составляет договор сопровождения сделки, где указывается сумма задатка

Сергей Денисеня

вы закладываете человеку квартиру, а он дает вам деньги?

Павел Васильев

http://spb-notary.ru/uslugi/dogovor-zaloga
один плюс - всё прописано + всё законно,
риелторы в наше время и безграмотные бывают, понапишут всякую чушь в договоре - потом сам разбирайся и мотайся по судам
если вы оформите договор через нотариуса - будете уверены в выплате вам денег, плюс можно будет прописать сроки выплаты