Михаил

что сложнее оформить дарственную или завещание и что дороже по расценкам у натариуса

Дмитрий Сложеникин

Речь идет о "переделе собственности".
1. Дарственная - здесь и сейчас, нотариус не нужен.
2. Завещание, нужен натариус, это долго ждать и можешь не дождаться, если повезет дождешья, снова нотариус, потом 6 месяцев, опять нотариус.

Владимир Карагез

дарение и завещание - принципиально разные юридические действия. Дарение предполагает сделку, по которой у недвижимого имущества меняется собственник. Завещание предполагает, что это имущество перейдёт в собственность наследника после смерти наследодателя. Для оформления завещания действительно необходимо обращаться к нотариусу, а вот для осуществления сделки дарения нотариус не нужен.

Ал
Александр

Я охреневаю от таких вопросов )))
А Вам без разницы каковы будут последствия от того или другого действия?
Главное, чтоб подешевле? )))))

Ai
Aika

Сложнее, дольше и дороже дарственная-нужно подготовить пакет документов по квартире, составить договор дарения (бесплатно, если сами сумеете, платно-у нотариуса или юриста-минимум 3 тысячи), сдать его на регистрацию в Росреестр (госпошлина 2 тыс)
Дешевле, быстрее и проще завещание-пришел один раз с паспортом к нотариусу, заплатил максимум 1 тыс и все. Пусть потом наследники с документами возюкаются и за наследство судятся.