Инесса Редькина

Как определить качество меда?

В прошлом году покупали мед, у знакомых. Купили 3 литра, разлили в баночки по пол литра, вышло 6. Так вот, со временем мед в 4 баночках засахарился полностью, а в 2 половина банки (сверху) жидкий так и остался, а нижний мед засахарился, тоесть, стал 2 слоями, нижний твердый, нормальный, стал на цвет рыжеватый и верхний темный, жидкий так и остался. Можно ли употреблять эту незагустевшую жижу? Что это, вообще, может быть, сахар или что похуже? Кто сталкивался или просто в курсе, подскажите, что с таким медом делать? Употреблять можно? Спасибо.

Впечатление, что люди не прочитали ни слова из написанного мной. Я читала о том, как выбирать мед, мой вопрос был совсем о другом... странные люди.

Айка Айкоша

только натуральный мед способен засахариться.... в остальном есть много мухлежа, все не отследите.

Odilbek Khudaynazarov

Можно он просто засахарился, можете его нагреть на водяной бане и он снова будет жидким. А то что мед разбавляют я почти уверен.

Eвгения Сердюк

То, что кристаллизируется - это правильно, натуральный продукт. А если расслоился - значит, вам продали незрелый мед. (Его собрали до того, как пчелки довели продукт до готовности и запечатали соты. ) ) И лучше жижу не есть, возможно, он уже бродить начал. Еще - зрелый мед льется лентой (а не струйкой) и внизу собирается в "гармошку". Свежий мед мутный, а старый, растопленный - прозрачный) Удачи в покупке!)

Марина Михайлова

ЕСть 100 способов Я знаю только один ТОт кто раз попробовал настоящий мед уже никогда не перепутает

Роман Руднев

Хороший мед - слегка-слегка с горчинкой и не приторный. К тому же, настоящий жидкий мед (кроме акациевого) можно купить только летом, максимум в начале осени. Настоящий мед не засахаривается, а становится твердой однородной массой. То что вы купили - это явная подделка, лучше выбросите.