Ирина Константинова

Моей орхидеи около 3 лет. Она выглядит здоровой и хорошо цветет...

...только вот последнее время на внутренних сторонах листьев появились липкие, сладкие капли сока. От чего это?

Олим Олимов

Такие вязкие, липкие капли свидетельство сильных перепадов температур - ночной и дневной. Например, ночью температура на подоконнике +15, а с первыми лучами солнца, если у вас восточные окна, температура растет так быстро, что растение не успевает адаптироваться к ним. Иногда на солнце растение нагревается до +37Град. С. Поэтому можете притенять растение, чтобы оно не нагревалось так сильно. Обычно такое явление бывает весной и в начале лета, во второй половине лета, когда солнце не будет таким палящим, обычно проходит.

Юл
Юлия

Если паразитов не замечено, то это все лишь результат стресса растения. Проанализируйте, что не так делали в последнее и время и оптимизируйте агротехнику.

Cvetic B

Если нет тли, то результат неправильного ухода