Кр
Кристина

Поставил аккумулятор на зарядку. Постепенно напряжение за 2 часа выросло с 12.7 вольта до 15.02 вольта. Нормально?

З. У старое автомат 5 ампер, аккум 45 Ач. Потихоньку булькало. 15.02 вольта за два часа а какое может быть максимальное напряжение при зарядке? Просто зарядное после ремонта и человек делал его первый раз в жизни. Я отключил и решил дальше не экспериментировать а вдруг оно вырастет до 18 вольт и без присмотра он будет сильно кипеть. Повторяюсь что зарядное заводское с преобразователем тока на 220 и оно сгорело, он нашёл схему в инете, всё лишнее отключил, и оно как ни странно прекрасно работает, сразу при присоединении клем зарядного амперметр показал 3.2 ампера а через два часа стрелка встала на 1.8 ампера и ниже не опустилась. Как думаете зарядное в норме? Сразу без присоединения к аккуму мультиметр показывает 12.7 вольта а потом уже во время зарядки постепенно ток возрастает.

Александр Мизерник

Зарядное работает нормально, но надо было плотность электролита померить при 12 и 15 вольтах. Слишком быстро он "зарядился"

Александр Куликов

Нормальный процессссс.
Тебе на завод хватит

Екатерина Сергеевна

Мне кажется 15,2 это много, перезаряд.

Максим Якимчук

для кислотного открытого типа- приемлемо. а вот гелевые более чувствительны. на них пишут максимальное напряжение при заряде ( обычно не более 14.7)

Наталья Л.

Все показатели в норме (т. е. немного ниже нормы, но это для АКБ еще и лучше) . Основное сила тока. Не более 4,5 А.
Всё, что может быть вне нормы, это ТЕМПЕРАТУРА самого АКБ.
Если нагрелся 40 и более надо прекратить зарядку до остывания.

Наталья Мазаева

Нагузить АКБ током 6-10 А на 2-5 минут и до, во время и после испытания измерить напряжения на АКБ. У идеального и хорошего АКБ разница в показаниях будет не более 0,5-1 вольта. Если разница более 5 вольт то это говорит о том что АКБ потерял емкость ( или по простому - сдох) . И поэтому во время подзарядки напряжение может сильно подскачить.

Женя Гуллер

это быстро.... а в принципе нормально.... не большой перебор))))