Татьяна Роман

Миг-15бисvsF-86 'Sabre". Я так и не понял, какой самолет лучше?

Павел Васильев

Боевые возможности этих самолетов были примерно одинаковы. «Сейбр» имел
незначительное преимущество в максимальной скорости, управляемости при
пикировании, а также превосходил МиГ-15 в горизонтальном маневре,
особенно на малых высотах. Основные положительные качества советского
МиГа – меньший вес, лучшая скороподъемность, больший потолок и более
мощное вооружение (1 пушка 37 мм и 2 пушки 23 мм против 8 пулеметов
калибра 12,7 мм у «Сейбра» ) – оказались определяющими: технически более
совершенные «Сейбры» оказались не в состоянии надежно защитить
бомбардировщики от атакующих в пикировании на большой скорости МиГов.
Пушки МиГ-15 при меньшей скорострельности обладали гораздо большей
эффективной дальностью поражения, а мощность применяемых снарядов
позволяла сбить тяжелый бомбардировщик с минимальным числом попаданий.
Вдобавок к этому, конструктивные особенности МиГ-15 делали его весьма
устойчивым к пулеметному огню «Сейбров» и «Суперкрепостей»
P.S..Ветеранов "корейской" войны на Ответах не встречал, но ТВ канал "Звезда" недавно показывал док. фильм по теме. Здесь можно почитать http://inosmi.ru/world/20140106/215458353.html http://topwar.ru/14419-chernyy-vtornik-dlya-vvs-ssha-voyna-v-koree-1951-god.html .