Тимур
Тимур

Могу ли я оспорить сделку по продаже квартиры (2011г) , где был прописан мой несовершеннолетний ребенок (2009)?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:
в 2011 году отец моего ребенка (гражданский брак) ушел из семьи и настоятельно потребовал выписать из его квартиры нашего сына (2009 г. р.) , так как собрался ее продавать. Обещал, что перестанет помогать нам финансово и не будет общаться с сыном. И без того плохие отношения усугублять я не хотела. Под давлением и угрозами я дала нотариальное согласие выписать ребенка (прописала его в г. Томск к бабушке) . Квартиру отец ребенка продал (она была у него в собственности) , приобрел дом в Италии (документального подтверждения у меня нет) . Ребенку ничего от этой сделки не досталось. Спустя 3 года, помогать нам отец ребенка отказался. Могу ли я оспорить ту сделку по продаже квартиры, где был прописан мой ребенок?? ? Заранее спасибо.

Спасибо всем за ответы. Отцовство установлено, сразу при получении свидетельства о рождении; подать на алименты не много смысла, он официально безработный. Работает как консультант иностранного инвестфонда, доход этот в России не показывает. Ну и Бог ему судья..

АС
Алексей Спинка

Если ребенок не собственник, , а просто зарегистрирован то и оспаривать нет смысла

ОС
Опкм114 Салют

Ребенок изначально не имел права на это жилье, так как не являлся собственником. Вы дали согласие на проживание ребенка в другом месте. Суд с огромной долей вероятности откажет вам в удовлетворении исковых требований, не приняв во внимание ваши доводы. Продажа квартиры, покупка дома в Италии и обязанность отца по содержанию ребенка никак не взаимосвязаны. Подавайте на алименты и взыскивайте их в установленном порядке. При этом вы вправе требовать алименты и за прошедшее время, но не более чем за 3 года до момента обращения в суд, но при условии если докажете, что обращались к ответчику за их получением, но он всячески уклонялся от содержания ребенка.

СС
Сергей Смирнов

кажется уже не можешь. на момент продажи он там формально уже не проживал. на алименты можешь подать в суд.

АД
Анна Дитятьева

Если уфмс (регистратор) вместе со штампом и выдавал Свидельство на право собственности, то это скорее исключение, чем правило и вряд ли коснулось вашего ребенка, к тому же несовершеннолетнего.

Леонид Неповинных
Леонид Неповинных

ту сделку не можете. вы сами добровольно выписали и его слова что-то вам дать взамен - нигде не зафиксированы. но вы можете подать на увеличение алиментов, с учетом изменившегося состояния доходов вашего БМ. Вы можете подать на взыскание всех алиментов за те три года, и суд его обяжет выплатить. А также указать в суде, что БМ скрывает свои источники доходов, имея доходную недвижимость в Италии, и еще кое-какие доп. доходы, кроме зарплаты ( разнюхайте, может что еще узнаете) . И за это требовать увеличения алиментов. И грозите ему, что сделаете его невыездным из-за суда, чтоб он в свой дом в италии не попал)

Фр
Фрррррррррр

Регистрация не создала право на жилье. Поэтому от жилья сожителя вы ничего получить не можете. Но Установить отцовство через суд и подать на алименты, вы можете и должны это сделать для своего ребенка.

Наталья Данилова
Наталья Данилова

Оспорить не можете - собственник распорядился своей квартирой по своему усмотрению. Не выписали бы вы ребенка добровольно - его выписал бы новый хозяин через суд, делов-то.. .
С продажи квартиры ребенку ничего и не должно было обломиться по закону: дети не имеют право на имущество родителей при их жизни. Только после смерти в порядке наследования. Итог: ждите, пока ваш бывший сожитель ласты склеит, тогда ребенок и унаследует дом в Италии.. . вместе с остальными наследниками. Если, конечно, сожитель ваш записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Если нет - тогда только руками развести.

Похожие вопросы
При заключении сделки купля-продажа квартиры, которой на праве долевой собственности владеет несовершеннолетней ребенок
Возможно ли в будущем оспорить сделку купли/продажи квартиры???
при продаже квартиры с прописанными, несовершеннолетние дети выписываются? КУДА?
Как приватизировать квартиру, если в ней прописан только несовершеннолетний ребенок?
В какие сроки после сделки по продаже квартиры может выписаться продавец и несовершеннолетний ребенок?
была прописана в квартире. началась приватизациия. вычеркнули несовершеннолетнюю. можно ли через много лет оспорить вычерк
*привотизация и несовершеннолетний? можно ли оспорить сделку? *
Оспорить сделку купли-продажи
если в квартиру прописан несовершеннолетний ребенок, как при разводе супругов делиться квартира?
приватизация и продажа квартиры если прописан несовершеннолетний.