Тимур

Могу ли я оспорить сделку по продаже квартиры (2011г) , где был прописан мой несовершеннолетний ребенок (2009)?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:
в 2011 году отец моего ребенка (гражданский брак) ушел из семьи и настоятельно потребовал выписать из его квартиры нашего сына (2009 г. р.) , так как собрался ее продавать. Обещал, что перестанет помогать нам финансово и не будет общаться с сыном. И без того плохие отношения усугублять я не хотела. Под давлением и угрозами я дала нотариальное согласие выписать ребенка (прописала его в г. Томск к бабушке) . Квартиру отец ребенка продал (она была у него в собственности) , приобрел дом в Италии (документального подтверждения у меня нет) . Ребенку ничего от этой сделки не досталось. Спустя 3 года, помогать нам отец ребенка отказался. Могу ли я оспорить ту сделку по продаже квартиры, где был прописан мой ребенок?? ? Заранее спасибо.

Спасибо всем за ответы. Отцовство установлено, сразу при получении свидетельства о рождении; подать на алименты не много смысла, он официально безработный. Работает как консультант иностранного инвестфонда, доход этот в России не показывает. Ну и Бог ему судья..

Алексей Спинка

Если ребенок не собственник, , а просто зарегистрирован то и оспаривать нет смысла

Опкм114 Салют

Ребенок изначально не имел права на это жилье, так как не являлся собственником. Вы дали согласие на проживание ребенка в другом месте. Суд с огромной долей вероятности откажет вам в удовлетворении исковых требований, не приняв во внимание ваши доводы. Продажа квартиры, покупка дома в Италии и обязанность отца по содержанию ребенка никак не взаимосвязаны. Подавайте на алименты и взыскивайте их в установленном порядке. При этом вы вправе требовать алименты и за прошедшее время, но не более чем за 3 года до момента обращения в суд, но при условии если докажете, что обращались к ответчику за их получением, но он всячески уклонялся от содержания ребенка.

Сергей Смирнов

кажется уже не можешь. на момент продажи он там формально уже не проживал. на алименты можешь подать в суд.

Анна Дитятьева

Если уфмс (регистратор) вместе со штампом и выдавал Свидельство на право собственности, то это скорее исключение, чем правило и вряд ли коснулось вашего ребенка, к тому же несовершеннолетнего.

Леонид Неповинных

ту сделку не можете. вы сами добровольно выписали и его слова что-то вам дать взамен - нигде не зафиксированы. но вы можете подать на увеличение алиментов, с учетом изменившегося состояния доходов вашего БМ. Вы можете подать на взыскание всех алиментов за те три года, и суд его обяжет выплатить. А также указать в суде, что БМ скрывает свои источники доходов, имея доходную недвижимость в Италии, и еще кое-какие доп. доходы, кроме зарплаты ( разнюхайте, может что еще узнаете) . И за это требовать увеличения алиментов. И грозите ему, что сделаете его невыездным из-за суда, чтоб он в свой дом в италии не попал)

Фр
Фрррррррррр

Регистрация не создала право на жилье. Поэтому от жилья сожителя вы ничего получить не можете. Но Установить отцовство через суд и подать на алименты, вы можете и должны это сделать для своего ребенка.

Наталья Данилова

Оспорить не можете - собственник распорядился своей квартирой по своему усмотрению. Не выписали бы вы ребенка добровольно - его выписал бы новый хозяин через суд, делов-то.. .
С продажи квартиры ребенку ничего и не должно было обломиться по закону: дети не имеют право на имущество родителей при их жизни. Только после смерти в порядке наследования. Итог: ждите, пока ваш бывший сожитель ласты склеит, тогда ребенок и унаследует дом в Италии.. . вместе с остальными наследниками. Если, конечно, сожитель ваш записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Если нет - тогда только руками развести.