Кирилл Шитов

Почему нельзя закрывать вишневку пластиковой крышкой с первого дня приготовления?

Гаджи Рашидов

Рецепт наливки – вишневки на меду Сразу хочу предупредить: для приготовления настоящей домашней наливки по рецепту, который будет предложен, нужна специальная “посуда”, а именно – плотный, окованный железными обручами чистенький деревянный бочонок. Если у Вас такой нашелся – значит, приложив определенные усилия, Вы сможете стать обладателем, предлагателем и потребителем изумительной домашней наливки из вишни. Зрелой, очищенной от косточек и всяких листиков вишней заполняем деревянный бочонок, не досыпая до верха примерно пять сантиметров. Медленно заливаем ягоду медом – натуральным, разумеется – так, чтобы он покрыл вишню полностью. И плотно закупориваем сосуд, чтоб исключить доступ в него воздуха. Если вы раздобыли бочонок с крышкой, то ее нужно привязать и желательно залить смолой или чем-то другим, что полностью герметизирует бочонок. А если у вас не крышка, а пробка, то ее достаточно туго забить и перевязать через нее бочонок плотной веревкой. Теперь будущую наливку по рецепту следует на три месяца оставить в покое. Следует вынести ее в погреб или зарыть в песок, да и просто в землю, не обязательно в подвале, можно прямо на участке. Главное, не забыть, где вы ее оставили. Когда пришел срок, откупориваем бочонок и фильтруем вишневку через ткань. Разливаем в бутылки, которые в свою очередь плотно закупориваем и заливаем сургучом или смолой. Хранить этот вкуснейший алкогольный напиток можно до трех лет. В среднем нужно две части вишни и одна часть меда, из чего легко посчитать, что если ваш бочонок объемом три ведра, то вишни уйдет два, а меда – одно ведро. А если у вас “карликовый” сосудик на одно ведерко, то вишни нужно примерно шесть литров, а меда – три.

Timur Chik

в рецепте четко написано Исключить доступ воздуха, полностью герметизировать. А пластмассовая крышка воздух пропускает (даже самая плотная)

Ма
Марина.

Пластик, из которого делают крышки, содержит пластификаторы, которые придают им гибкость, из группы фталатов. Они очень не полезны для организма, но практически не растворимы в воде, при этом очень хорошо растворяются в спирте.
При наливании в любую посуду, предназначенную только для воды, жидкости, содержащие спирт, активно вымывают из них фталаты.