Елена Исмайлова

в какой стране придумали слоеный торт наполеон

Елена Иванова

Кто придумал знаменитый слоеный торт «Наполеон» ? Версий не счесть. Одна утверждает, что супруга императора, застукав его как-то с любовницей, затем собственноручно испекла ему торт в знак прощения. Другая «договаривается» до того, что отличился на кухне сам «властитель Европы» , когда ему надоели опусы придворных кондитеров. Третья.. . Впрочем, стоит ли перечислять «французские» версии, если «Наполеон» впервые был приготовлен в России. Причем совсем недавно – в начале прошлого века, а точнее в 1912 году, когда Москва праздновала столетие изгнания захвативших ее французов.

К юбилею расстарались многие московские кулинары и кондитеры, придумав немало блюд с подходящими к случаю названиями. Был среди них и «Наполеон» , только не торт, а пирожное треугольной формы – как знаменитая треуголка французского императора. Смысл названия очевиден: раз откусил от треуголки, два откусил и ...«съел» непобедимого монарха и полководца, что называется, с потрохами. Кстати, треуголкой наполеоновский головной убор называется в России, во Франции он именуется «двурожкой» . Но суть от этого не меняется. А треугольные пирожные «Наполеон» , пришедшиеся по вкусу москвичам, стали настолько популярны, что были «превращены» в квадратный, прямоугольный или круглый торт.

Любовь

во Франции подобный торт называют mille feulle - тысяча лепестков (или листов) (или слоев)

Антон Сокол

Во Франции пекли торт из многослойного теста. До 1000 слоев в идеале должно получиться. Но этот торт назывался millefeuille. а название Наполеон уже появилось в России, позже.

Валентин

В России, тогда в 1812 году когда Наполеон убегал с Москвы