Дмитрий Струнков

Кто это - уж или все таки гадюка?

К сожалению, рассмотреть не удалось - есть ли пятна на голове.

Раиса Ахмедуллаева

Это Водяной уж (Natrix tessellata). За характерное расположение пятен, этих ужей ещё называют Шахматными змеями. Совершенно безобиден (если его не хватать! ) .
Рисунок Водяных ужей может быть и менее выраженным, а может и вовсе отсутствовать.

Это - Ваш. . .

Елена Шмакова

А пятна на голове - совершенно не обязательны. . Тем более в вашем случае. В России то разные ужи обитают. Обыкновенный, тигровый, колхидский. . .А у вас на фото - водяной уж. На латыни - Natrix tessellata. Никаких желтых пятнышек у него и быть не должно. На снимке у змеи ясно видно, что никакого зигзагообразного рисунка нет, есть расположенные в шахматном порядке пятна.
Вот еще один. Видно у вас там, где снимали река рядом. Совершенно безобидная змея. Питается в основном рыбой. У меня такие ежегодно пытаются из садка рыбу украсть.
Вот как раз момент такой попытки кражи окунька. Фото мое прошлогоднее

Александр Виноградов

Нет это конкретно гадюка

Екатерина

Гадюка. Виден зигзагообразный узор характерный для гадюк

Александра Исакова

Есть сейчас такие ужи у которых нет пятнышек если он на тебя не бросился значит уж

Т)
Таня ))

гадюка