Светик Гвоздичка

Я тут давеча задавал вопрос о том что объектив 18-105 на никон д7000 мылит особенно по углам, люди отвечали,

якобы это норма для бюджетного объектива. но я сравнил его с ещё более дешёвым объективом 18-55, на 18-55 такого мыло нет. Дак вот собственно вопрос что с объективом может быть? Лучше его побыстрее продать или может в сервисный центр сносить?

Алена Иващенко

Норма для бюджетного объектива - это еще не значит, что у всех бюджетных так.
К тому же, бюджетный фикс был бы еще резче, вы бы еще с ним сравнивали.

Митя Алёшкин

Ваш 18-105 полный отстой, а 18-55 никкор - самый резкий из бюджетных.
Можно сказать шедевральный.
Вот с него снимок:

виньетку добавил в фотошопе если что.

Тоня Ерёменко

Да, дорогой Рулон О. , Андрюша О. прав на 101%. Два кита, а тот, который меньший из них - и дешевле и лучше. Конечно, далеко не идеал, но для бюджетного зумчика - весьма хорош. Я вот жалею, что не кипил его, а погнался за 18-105 мм. Мылит, гад. А я очень не люблю мыло. Наверное, потому что всю жизнь близорукий - остоеп.... ла. размытость в любом её проявлении

Диана

дырку зажми и мыла меньше будет, и на крайних фокусных не снимай

Alexandr

Разгадка этого феномена проста как два пальца об асфальт:
55/18=3, а 105/18=5,8
Вывод: никогда не покупай бюджетную оптику с кратностью >3.

Михаил Ляпунов

Вот тебе результат тестирования этих объективов:

Как видишь, из этой троицы бюджетных зум-объективов самый резкий как раз 18-105mm VR.
Ещё один момент. Все оптические характеристики зум-объктивов не одинаковые в диапазоне фокусных расстояний (ФР) . Попробую найти тебе ссылку об этом конкретно по 18-105.
Пока что посмотри на его поведение на разных ФР. Одна их худших точек - 18mm.

Roma Mitrokhin

так подобные дешевые стекла все мылят, ничего тут удивительного.

Сергей Кузьмин

Снимки на Яндекс Маркете посмотри у других.