Кс
Ксюха

Как можно разменять 4-х кв??

Здравствуйте, у меня есть такая проблема. в 4-х кв. Прописаны 7 человек. бабушка-собственник (но квартира не приватизирована ),ее дочь с двумя детьми, ее сын, и я (внучка, моя мать умерла 10 лет назад и на нас вдвоем выделялась комната в этой квартире при ее получении, но после смерти я на наследство не подавала.) с бабушкой был конфликт, и меня бабушка выгнала из дома и не пускает в эту квартиру около 2х лет, хотя я там и прописана. (полиция или прокуратура даже возбуждать дело не стали, после моего заявления на бабушку, просто пришел отказ ).квартира площадью примерно почти 80 квадратных метров. вчера бабушка предложила мне и дяде (его она тоже не пускает в эту самую квартиру с 18 лет) пойти в Мэрию и разменять 4-х квартиру с учетом того, что бабушка и ее дочь с двумя детьми хотят двухкомнатную .Скажите, на какую жил. Площадь после размена могу рассчитывать я? Если разменяют на 2-х кв и 1-ю кв, то честно ли то, что я и дядя (по-сути разнополым в одной комнате жить не честно. ) Ко всему этому я являюсь по всем документом круглой сиротой, мне уже 19 лет, но льготы для сирот действительны до 23 лет, если не ошибаюсь. Очень прошу совет, как не попасть в неприятности с этой историей, и в то же время не потерять единственный шанс на свое жилое помещение?! на что именно я могу рассчитывать на пополам с дядей? заранее большое спасибо!!

Забыла добавить,что я нахожусь в гражданском браке и у моей тети( которая рассчитывает вместе с бабушкой и 2 детьми на 2-х кв,есть собственная 2-х квартира,дочитавшаяся ей по наследству от отца.

Вася

..." Бабушка-собственник (но квартира не приватизирована )"....Какая же она собственник ???Она наниматель и давалась эта 4-х комнатная кв. как раз на 7 человек. В том числе и на Вас с мамой ...В никакое наследство вступать не нужно. У вас такие же права как и у бабушки, её дочери с двумя детьми и её сына. Вот теперь все вчетвером бабушка, ее дочь, ее сын и Вы идёте и подаете документы на ПРИВАТИЗАЦИЮ ЭТОЙ КВАРТИРЫ . и ВСЕ будите иметь доли в этой квартире . (примерно каждому по комнате ) .Только потом можно обменять или продать эту квартиру как того желают жильцы. А у моей тети которая рассчитывает вместе с бабушкой и 2 детьми на 2-х кв, есть собственная 2-х квартира, дочитавшаяся ей по наследству от отца. Это вас не должно волновать, что тетя имеет жилье ( если тетя ни разу не участвовала в приватизации, то ей по закону положена доля в этой квартире .)

Ольга Толли

на размен не надейтесь, не найдете вариантов
вселяйтесь в квартиру через суд
квартира муниципальная и собственник - государство

Надежда

Для начала приватизируйте квартиру, потом и продайте и каждому купите то что он хочет

Виктория Бойкова

бабушка
тетя
двое детей
дядя
вы
получается шесть, а не семь человек
вы-сирота, но жильем обеспечены
то что вы решили выехать из квартиры - ваше личное решение
то что у тети есть квартира тоже к вопросу муниципального жилья не имеет отношения

Ек
Екатерина

Ну для начала- бабушка не собственник. Собственник - муниципалитет. Вам с мамой никто комнату не распределял. Сами так решили, так и жили. Права у всех зарегистрированных равны. Ты не туда обращалась. Но в прокуратуре могли хотя бы с тобой поговорить, разгрести тот мусор, который в голове накопился. Как сирота, ты право на жилье не имеешь, тк жилье у тебя и так есть. Срочно и ты, и дядя подавайте иск в суд (каждый отдельно) на нечинение препятствий в пользовании жильем. Обязательно плати свою долю платы за жилье ( чтоб к тебе не было претензий) . Веди себя прилично, чтоб у бабушки не возникало желания тебя выгонять. Никакого наследства в муниципальном жилье не было. Ну а теперь, объясни бабушке и тете, что разменять муниципальное жилье почти невозможно. Надо квартиру приватизировать, продать и на эти деньги купить то, что сможете. Вам лучше объединиться с дядей, тк на 1/6 от этих денег мало что найдете, на 1/3 уже проще.

Письменная Елена

Полностью согласна с Софией - она все дельно разжевала... добавить нечего...