Та
Татьянка

Как разменять квартиру?

Я с рождения собственник половины квартиры, в которой прописана, но никогда не жила. С недавнего совершеннолетия на меня идет половина налогов жильцов. Хочу продать свою долю. Жильцы накопили полмиллиона долгов (закону хоть бы хна, никто выселять и не думает) долю мою выкупать не хотят под страхом смерти.

Как продать долю? Хочу через суд разменять квартиру, чтобы им половину в деньгах (им отдадут, конечно, половину минус ~500тр долга) и мне половину (минус 1/2 их долга, накопленного с моего совершеннолетия)

Мне говорят, что так нельзя и никто так не делает, уговаривайте менять без суда (им с размена остается ~300тр - все, легко, пошла уговаривать)

Как быть и что делать?

????
то и значит, что в РФ можно записать недвижимость в собственность ребенка

я знаю все это, и в суд можно обратиться при отказе в размене
вопрос про то как лучше обращаться

кто у меня купит долю эту, у нас в городе ради прописки доли не покупают, тем более в однушке

Светлана Дейлова

Что значит с рождения собственник? Чем подтверждено ваше право собственности, каким документом?

Тим

Суд разменами не занимается. Размен приватизированной квартиры идет через куплю-продажу. Или продаете свою долю, или продаете всю квартиру с согласия сособственников и делите деньги. Но с таким долгом квартиру. можно продать только за бесценок. И трудно найти желающих приобрести с учетом долга. Долг ваш общий. Хоть вы и были несовершеннолетняя, но коммуналку должны были платить ваши родители или опекуны, если вы - сирота. То же самое и с налогами. Так что вам надо договариваться с сособственниками. Если они не хотят платить, то можно долг разделить через суд. Присудят солидарно пополам.

Дарья Хритоненкова

Вы можете продать свою долю в квартире. Для этого вам надо получить отказы о покупке вашей доли от всех остальных сособственников жилья. Это делается нотариально. Затем, после получения отказа вы сможете продать свою долю любому заинтересованному стороннему человеку. Так же вы можете через суд выделить из доли комнату, если квартира не однокомнатная и продать будет легче, уже как коммунальную комнату в квартире и выгоднее.