Станислав Савцов

Как разменять неприватизированную квартиру через суд? Помогите!!!

Ситуация следующая. Трехкомнатная квартира, прописаны я, мама, брат, мой сын (6 месяцев) и мой муж не прописанный.
Квартира муниципальная, долг за квартиру по пеням 23000.
Брат постоянно пьет, дебаширит, таскает мадамочек, провацирует скандалы. Давать денег на выплату долга не собирается. На кварплату дает денег только с сентября 2012 года, до этого все долги гасила я.
Подскажите выход из ситуации, как нам разъехаться через суд?? ? Нет сил это терпеть, маленький ребенок все это смотрит!

Спасибо за советы!
Я бы с радостью распрощалась с долгами как только можно быстрее. Но я на данный момент в декрете и в ближайшее время не можем выложить такую сумму, мужу и так тяжело.
моя мама тоже не очень охотно платит за квартиру... .
не дай бог никому таких родственничков... .

Анна Андреева

Суды не занимаются расселением.

Приватизировать - продавать- делить денги - покупать каждому своё жилье.

Дм
Дмитрий

Ищите несколько вариантов обмена и обращайтесь в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения ( ч. 3 ст. 72 ЖК РФ ) !
На практике - это крайне сложная задача !

Чу
Чулпан

очень сложно найти вариант. на две неприватизированные однушки. может еще и доплатить придется. варианты ищет истец.

Сергей Кулинич

Вы, конечно, можете подать в суд на размен жилья, но только для этого Вам надо предоставить в суд найденные вами варианты размена, а это должны быть тоже муниципальные квартиры, или хотя бы одна из них. Вы представляете себе, кто может хотеть съехаться в 3-х комнатную квартиру из двух, причём одна точно должна быть муниципальной? Я -нет. Выход может быть только один: погашать долги, приватизировать квартиру, причём, ребёнка придётся выписать в другое место, иначе его участие в приватизации осложнит дальнейшую продажу квартиры. Потом продаёте квартиру, делите деньги и разбегаетесь, кто куда может, соответственно имеющимся средствам и возможностям.

Олег Щелканов

муниципальное жилье на муниципальное это может быть комната в общежитии или коммуналке - оно вам надо? неизвестно какие там будут
соседи "россияне" с гор или торчки. Думайте вариант отдельного жилья и гасите долги или приватизируйте и выделяйте доли и продавайте свою.