Огнёва Женя

есть ли у кого яблоньки, сформированные необычным способом (стланцы, пальметты и т. д. ) ?

хотелось бы с фото из личного опыта

растут 3-х летки, думаю, как их сформировать, чтобы не были слишком высокими

Ар
Артур

у меня нет, но у нас недалеко есть питомник, там формируют и стелящаяся (сгибают молодые совсем побеги и привязывают их прям зеленые еще) , есть на арку привязывают с двух сторон и все ветви направляют по арке, а лишние срезают, две половины арки рядом растут, их покупаешь в горшках и высаживаешь аркой, есть "плоские", для посадки рядом с домом или забором, там то же только обрезка ветвей которые вперед и назад растут, есть совсем чудные формы в виде кандилябров и подсвечников, смотрится оригинально, но куда самой такое посадить ( сформировать самой или купить готовое) , не могу придумать, и готовые стоят, до 55 тысяч цены, а способы формировки и варианты есть в интернете, там пошаговые инструкции есть

Ivan Asonov

Не издевайтесь над деревьями, что дано природой, то и должно существовать. А уменьшить рост только ежегодной сильной обрезкой. И периодичность плодоношения пропадет.

Лена Федулова

как информация -это интересно, спасибо ( о цене-Елене Орловой). Арки из деревьев видела у калитки, показалось оригинально, деревья обычные, вокруг их были целые заросли... какой-то был старый барский особняк. И барыня на лодке по утрам в церковь " отправлялась" , и слуги к услугам...