Анжела Сантьяго

Можно ли узнать по фото (или по инфе к нему, или есть спец. программы) подвергалось ли фото обработке?

Ал
Алена

если делал опытный человек - то никак следы не обнаружите.

Александр Ермишко

Нет . Есть много спец софта предназначенного для тотального изменения метаданных EXIF так, что если человек хочет скрыть свое вмешательство в "реалии" , то обладая минимальными юзерскими навыками может это сделать, да так, что комар носа не подточит, равно как и эксперты.
Если этот человек полный ламер, то в пункте о программе обработки будет не версия прошивки, а название используемого софта. . .

Маргарита Камынина

можно просто открыть блокнотом как текстовой файл, большинство программ оставляет своим записи - какая использовалась программа, версия.

Мария Кабанова

это достаточно тонкий анализ, которым владеют только специалисты. Программ, насколько мне известно, нету. Но возможно, я просто не в курсе.

Амина Самадова

в основном да. но смотря какая обработка.

Свет Александровна

абсолютно любая фотография подвергалась обработке.
аналоговая фотография - проявка, печать.
цифровая - конвертация из РАВ.
Это как минимум.

Ирина Арбузова

из интервью известного борца за чистоту фотографии: "Существует ли идеально сфальсифицированное фото, где даже вы не можете определить подделку?
Да, но я не скажу, что это за фото. Я видел уже немало хороших подделок. Одна из мих любимых – это фото вицепрезидента США Байдена без майки, моющего гоночную машину. Фальсификация получилась отличная, но мы обнаружили несоответствия в освещении. Так что технологии не могут стопроцентно определить сфальсифицированное фото. Это очень похоже на борьбу со спамом или вирусами. Мы можем сделать так, что на создание подделки придется потратить много времени и усилий. Но всегда найдется кто-то, кто будет создавать подделки, которые невозможно отличить от настоящих фотографий. Без этого никак.

Алексей

Как сказал БОЙ, если удалить EXIF, то никак, только на глаз, если опыт есть