Алёна Байлова

прОтвино или протвинО ?

Екатерина

Нового ничего не добавлю – только совет. Обращайтесь в подобных случаях к словарям. Есть онлайн-словари, ударение в которых обязательно ставится.

Это словари портала gramota.ru:

И Википедия:

Ва
Валидол

Протвино ударение падает на последний слог. И название категорически не склоняется. Возможно, это произошло потому, что Протвино получило название в то время, когда была еще сильна военная традиция не склонять названия населенных пунктов.

Па
Павел

О правописании. Название города склоняется, но только в том случае, когда перед ним не стоит связанное существительное "город".

Например: "Я был в Протвине", но "Я был в городе Протвино".

Однако, в последнее время некоторые учёные-лингвисты предлагают не склонять те названия, в которых ударение падает на последнюю букву "о"( ПротвинО) . Поэтому в данном случае хотите, склоняйте "Протвино", а не хотите, не склоняйте. Местные жители предпочитают не склонять, хотя Лермонтов склонял:

"Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина! "

ПротвинО, -А, в ПротвинЕ .Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке.

Галина Зубенко

пративно или противень :))) найди корень слова и все решено :))