Кирилл

представьте, что провод с электрическим током упал в море или океан, каков будет радиус поражения?

не может же электричество провестись по всей воде на планете. или ток пойдет волной и постепенно затухнет? Только народ, дайте вразумительный серьезный ответ. ответить тупо и "остроумно" все могут

Neo Джаборов

У Serg а немного не в тему … Речь идет не о том, чтобы за провод взяться.

Кабель в воду ( кстати одна фаза, если три …фазы между собой
замкнут и на расстоянии тока практически не будет) – просто фаза, без нуля . Нуль
на земле и в отдалении .

Один провод с напряжением опустим в воду . Поле будет падать
как от лампочки свет : как 1 делить на расстояние в квадрате. И плотность тока – тоже .
(плотность – ток, например через 1 м^2) . Если на 1 метре от провода
плотность 1 А/m^2 то на
3 метрах
в 9 раз меньше.

Соответственно и разность потенциалов намного меньше. А поражает разность . Как бы 2 параллельных сопротивления - вода и тело.

http://uchebnikionline.ru/bgd/osnovi_ohoroni_pratsi_-_berezutskiy_vv/nebezpeka_naprugi_kroku_roztikannya_strumu_pri_zamikanni_zemlyu.htm

Радиус поражения электроудочки (5 кВ) – около 8 метров .

Ульяна

вот все твердят -- "зависит от напряжения"
вот и покажите формулу радиуса поражения как функцию напряжения.

Александр Никешин

Боюсь, тут только опытным путем можно выяснить.. . Как вариант, едем летом отдыхать.. . Ты на Тихий океан, я на Атлантический.. . Там я кидаю 220 в воду и звоню тебе.. . вот и проверим..

Александр Николаев

Судно у пирса питается кабелем с берега на 380в, земля-фаза = 220в. Береговой электрик где-то пропал, судовой отсоединил на судне под напряжением этот кабель и скинув его в воду крикнул стоявшему на берегу члену машинной команды - ВЫБИРАЙ! Тут маслопуп стал вытаскивать этот под напряжением кабель и как только взял руками за мокрое - его так шибануло, что он на метр отлетел, ударившись головой, а электрик радостно засмеялся своей шутке. Человек умер в больнице, электрику дали за шутку 10 лет строгого режима.

Фаина Маткина

Зависит от напряжения в кабеле

Максим Медведев

Ни какого радиуса поражения не будет. Для поражения необходима разность потенциалов. Одна фаза ни чего не значит. В морской воде (с большой проводимостью) фаза получит то что на суше называется хорошее заземление. В морской воде как и на суше при падении провода на землю будет иметь место растекание тока и связанное с ним шаговое напряжение. На суше шаговое напряжение растекания тока опасно на расстоянии шага. В морской воде из за низкого электрического сопротивления зона растекания на много увеличиться. Падение напряжения на расстоянии соизмеримом с размерами человека будет на столько мало, что человек его не ощутить (аналогия - птички на высоковольтных проводах, которых не бьет током).

Дашунька Свешникова

человека поражает прошедший через тело ток
для того, чтоб хорошо шандарахнуло необходимы два условия сразу:
1 разность потенциалов по концам тела
2 сопротивление среды вокруг тела больше, чем сопротивление тела

для провода, лежащего на земле, 10 метров считаются безопасными
для воды всяко меньше будет

Евгения

Пусть фазовый провод закинули в море, второй провод заземлён (если нет "земли", то нет и разности потенциалов, а значит вообще нет поражения) . Если провод от дна далеко, то и падение напряжения на каждый метр воды будет небольшим, тогда вообще не "ударит током" - радиус будет 0. Чем ближе провод ко дну, тем больше напряжённость электрического поля и может ударить током на любом расстоянии между проводом и дном. Так что понятие "радиус поражения" не возможно определить однозначно.

Александр

Интереснве вы. Это шаговое электричество. Тут и напряжение на кабеле и соленость воды играют роль.