Га
Галина

От какого слова происходят слова "звенит" и "звонит"?И если от слова "звон", тогда в чем разница в их значении? Спасибо.

На вопрос натолкнула одно предложение из повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу" следующего содержания: "Восемьдесят три процента всех дней в году начинаются одинаково: звенит будильник. " Я просто подумал, что сегодня так не говорят. говорят, что будильник ЗВОНИЛ

Алексей Кулюсов

Звенит - это просто звук. Мы можем сказать и о телефоне, что он "звенит", когда имеем в виду просто звон, то есть звук. А вот "звонит" - это звонок как таковой, то есть явление совершенно другое. А в будильнике именно звук нас раздражает. Правильно говорить: "будильник звЕнит", а не "звОнит". Но ошибки большой не будет, если он не прозвенел, а прозвонил

Алексей Пономарев

У Виктории почти получилось передать разницу смыслов "звонить" и "звенеть"
Звенит - когда издаёт звук сам по себе или как бы сам по себе, т. е. несущественно, кто или что заставляет звЕнеть. Например, звенит колокольчик. Ну звенит и звенит. Зазвенела упавшая монетка. Монетка зазвенела сама по себе, упав.

Звонит - это когда некто или нечто заставляет другой предмет издавать звук. Звонить - это действие по извлечению звона. Телефон звонит, когда кто-то набрал мой номер. Этот кто-то и заставляет телефон издавать звон. Отсюда название устаревшей профессии - звонарь. Тот, кто заставляет звонить колокола. Колокол при этом именно звОнит. Как и телефон. Колокол может зазвЕнеть, только когда, например, упадёт. Телефон, впрочем, тоже может в такой ситуации зазвЕнеть. Или зазвЕнят разлетевшиеся запчасти телефона.

Поэтому будильник звЕнит. Потому что как бы сам.

Есть ещё вариант. Упав на пол, ключ жалобно звЯкнул. Объяснение найдите сами.

Илья С

Чего проще – открыть толковый словарь и посмотреть. Там и значения слов, и примеры употребления.. . И все это – не отрывая задницы от стула! Полный комфорт...

Елена Мирзоева

очень хорошие толкования у Виктории и у Алексея. Это просто бальзам на душу на фоне ненависти развязанной теми кто говорит "ЗвонИт"

Коля Слеп

"звенит" происходит от слова звЕнеть, а "звонит" - от звОнить