Андрей Папук

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по обществознанию:

1. Покажите на конкретном примере, к каким политическим последствиям приводит отсутствие в государстве свободных выборов . Укажите два последствия.

2. Укажите основные характеристики (не менее трех) административно-командной экономики.

3.Российское правительство использует прода­жу крупных объектов государственной
собственности в част­ные руки как дополнительный источник государственных до­ходов.
Какую политику государства иллюстрирует данный факт?

А) экономической стабилизации Б) обеспечения занятости В) бюджетную Г) денежно-кредитную.

4. Выберите правильный ответ:
1) Абсолютная истина – это
несомненное, неопровержимое, неизменное, раз и навсегда установленное знание
2) Любое знание, если оно
является истинным, является абсолютной истиной

5. Процесс социализации личности
предполагает: А) изменению социального статуса; Б) усвоение социальных норм; В) переход из одной социальной группы в другую; Г) развитие творческих способностей.

6. Верны ли следующие суждения о причинах дефицита государ­ственного бюджета?

1. Дефицит государственного бюджета возникает в ре­зультате превышения расходов над доходами.

2. Дефицит государственного бюджета всегда является следствием экономического кризиса.

7. Какая из форм правления преобладала в истории человечества до XX века: А) республика Б) колония В) монархия Г) империя

8. Государство в условиях командной экономики: А) осуществляет защиту всех форм собственности; Б) ведет борьбу с монополизацией экономики; В) устанавливает пособие по безработице не ниже прожиточного минимума; Г) устанавливает цены на товары и услуги.

9. Верны ли следующие суждения о системе образования в нашем обществе?
1. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность среднего
общего образования.
2. Прием в государственные образовательные учреждения для получения среднего
профессионального образования проводится на конкурсной основе

10. В приведенном перечне отметьте признаки индустриального общества: 1) основа производства - земля, сельскохозяйственный труд 2) развитие крупной машинной
промышленности 3) преобладание ручного труда 4) средняя продолжительность
жизни – 40-50 лет 5) основа производства – знания и информация 6) широкое применение машинной техники 7) неграмотность большинства населения 😎 основной вид экспорта – средства производства 9) основной вид экспорта – сырье 10) основной вид экспорта – интеллектуальные продукты (программы, технологии, изобретения… ) 11) средняя продолжительность жизни – до 70 лет 12) ведущую роль играют сфера услуг, наука, образование 13) средняя продолжительность жизни – свыше 70 лет 14)непрерывное образование граждан 15) решается задача преодоления неграмотности населения

11. В каких
документах, перечисленных ниже, содержатся правовые нормы А) Конституция РФ Б) Закон РФ «Об акционерных обществах» В) протокол общего собрания
студентов колледжа Г) опубликованная лекция прокурора района Д) Библия Е) Декларация прав ребенка

12. Дайте
характеристику фашистской идеологии.

Мария Косовская

1.Народ не может повлиять на власть, власть не зависит от народа, не выполняет его волю. Возможно установление авторитарного, тоталитарного, диктаторского режима. Примеры: Северная Корея, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Россия. (Если боишься, то последнюю не упоминай) .
2.Государственная монополия на средства производства и все ресурсы. Директивное централизованное планирование. Централизованное установление цен.

3-в, 4- не знаю, 5-б, 6.1-да, 6.2-нет, 7-в, 8-г, 9.1-да, 9.2-не знаю, 10-2,5,6,8,11, 11-а, б. 12- сама.